Условия подачи на алименты

Алименты — это денежные перечисления, предназначенные для ребенка. Их должен платить один из родителей или они оба. Обычно один из супругов требует алименты после разрыва отношений. Обязать и мать, и отца обеспечивать своего ребенка материально может социальная защита или другие родственники, под опекой которых находятся дети (бабушка, дедушка).

Сумма выплаты рассчитывается в зависимости от того, сколько детей в семье. На одного полагается четверть от ежемесячной зарплаты ответчика, алименты на двоих детей — это треть, многодетная мать может претендовать на половину доходов.
Условия подачи на алименты
Супруги могут решить вопрос о материальном обеспечении детей в досудебном порядке. Для этого они должны обговорить все нюансы:
  • форма алиментов;
  • способ получения средств;
  • сроки.

Алименты — это не только деньги. Это еще и продукты питания, одежда. Перечислить денежные средства можно на банковский счет, отправить через почту, передать при личной встрече (с письменным подтверждением со стороны получателя).
После того как супруги обсудили все моменты, они должны подтвердить свой договор официально. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору с паспортами. В письменном виде фиксируются все соглашения между родителями. Нотариус ставит свою подпись. Эта бумага поможет в случае, если ответчик решит «податься в бега». С нею процедура взыскания будет проще.

Потребовать законные алименты на ребенка возможно в любом случае, а не только тогда, когда супруги состояли в законном браке. Для государственных органов имеют значение только 2 факта:
  • у истца и ответчика есть совместный ребенок;
  • плательщик уклоняется от исполнения своих законных обязательств.

Дети, рожденные в гражданском браке, зачатые вследствие случайной связи тоже имеют право на материальное содержание со стороны родителя.
Чтобы обратиться в государственный орган правосудия — надо знать, какие документы нужны для подачи на алименты:
  • паспорт;
  • документ, подтверждающий заключение или расторжение брака;
  • выписка из паспортного стола, подтверждающая, что истец и ребенок живут вместе;
  • детский документ о рождении.

Алименты начисляются лицам, не достигшим возраста, в котором он официально признается дееспособным гражданином. Если ребенок уже совершеннолетний, но у ответчика накопилась большая задолженность по выплатам за предыдущие годы, — то в такой ситуации тоже можно подать в суд. Когда у детей имеется инвалидность и они признаны недееспособными — то мать и отец обязаны финансово обеспечивать отпрысков и после того, как минул порог восемнадцатилетия.