Влияние планирования беременности на ее благоприятный исход

Во всем мире существует такое понятие, как планирование беременности. Состоит оно из медицинского обследования общего состояния и репродуктивного здоровья. Основной целью планирования беременности является выявление факторов риска будущей беременности и их устранение. Важным является улучшение состояния будущих родителей до зачатия.

   Рекомендуется начинать готовиться к беременности за 3-4 месяца до планируемого зачатия. По мнению психологов, более гармонично дети развиваются в тех семьях, где беременность была запланированной. Не следует при подготовке к беременности игнорировать и психологическую подготовку будущих родителей, и их ближайшего окружения. Пара, готовившаяся стать родителями, должна осознавать всю ответственность за будущего ребенка, быть морально готовой к его появлению. Если запланированный ребенок в семье не первый, то необходимо оповестить старших детей о грядущем пополнении в семье.

   Осуществляя планирование и подготовку к беременности, будущие родители должны позаботиться о ведении здорового образа жизни: полностью исключить прием алкоголя и курение, обеспечить стабильный режим дня и питания, исключить повышенные физические нагрузки и стрессовые ситуации. С началом планирования беременности необходимо обеспечить организм витаминами и минералами, так он будет заранее подготовлен к несению двойной нагрузки.

   Приблизительно за три месяца до планируемого зачатия пара должна пройти медицинское обследование. Учитывая такие факторы риска, как возрастная категория, наличие в семье наследственных заболеваний, будет необходимо более полное обследование.

   Еще один положительный момент состоит в том, что при планировании беременности, женщина получает возможность своевременно начать наблюдение за течением беременности. Благоприятными факторами для течения беременности являются регулярное посещение специалиста, следование всем его рекомендациям. Женщина не должна стесняться задавать все интересующие ее вопросы и обсуждать возникающие проблемы со своим гинекологом. При постановке женщины на учет по беременности в Москве, врач несет всю ответственность за благоприятное течение беременности и удачные роды, потому надо дать ему полную информацию о своем здоровье. Чтобы сложить полную картину о предстоящем течении беременности, врач должен знать о всех имеющихся у вас общих заболеваниях, о перенесенных ранее заболеваниях, передающихся половым путем, о наличии предыдущих беременностей, их количестве и исходе. Собрав всю информацию, врач постарается обеспечить вам комфортное благоприятное течение беременности и благополучные роды.

   До наступления беременности женщина должна получить консультации узких специалистов, пройти комплексное обследование, сдать мазки и анализ крови на наличие всевозможных инфекций. Это необходимо, чтобы исключить все факторы, способные негативным образом воздействовать на течение беременности и сказаться на здоровье будущего малыша. Даже если вы думаете, что абсолютно здоровы, при планировании беременности все равно необходимо пройти обследование. Потому, что при выявлении каких либо заболеваний уже во время беременности, провести лечение в полной мере будет невозможным, только с угрозой для прерывания беременности, или для здоровья ребенка. Потому лучше предотвратить, чем рисковать впоследствии. Профилактика заболевания не существующего поможет предотвратить появление болезни, и представляет собой обычное укрепление иммунитета.

   Итог таков, чтобы избежать проблем в течение беременности, чтобы роды были благополучными и детки росли здоровыми и гармонично развитыми, планирование беременности и подготовка к ней являются обязательными.