Как избавиться от молочных корочек?

Как избавиться от молочных корочек?В первые месяцы жизни на головке малыша появляются себорейные корочки, беловатого цвета, за что и получившие название молочных. Они препятствуют росту волос и расчесыванию.

Их возникновение объясняется избыточной секрецией сальных желез. К этому может привести использование шампуней, не предназначенных для детей, а также слишком частое мытье головы. При этом происходит пересушивание нежной кожи младенца, и сальные железы начинают работать с избыточной силой. Еще одной причиной может быть сильное укутывание головки, приводящие к повышенной секреции потовых и сальных желез. Усилить секрецию сальных желез у ребенка может и принимаемая кормящей мамой пища. Если в ее рационе много сладостей, копченостей, маринадов, то очень скоро она увидит молочные корочки на головке своего малыша.

 

Себорейные корочки очень плотно прилежат к коже головы ребенка. Поэтому удалять их в сухом виде ногтями или расческой нельзя! Вы очень легко сможете поранить кожу младенца. Перед удалением молочных корочек их нужно размягчить. Для этого на головку ребенка наносят теплое растительное масло. Через два часа малыша купают, тщательно моют головку и только после этого осторожно вычесывают молочные корочки. Иногда эту процедуру приходится повторять.

В настоящее время существуют специальные гели для ухода за кожей головы ребенка, такие как Masque baby aqua. Их состав специально разработан для размягчения себорейных корочек. Такие гели наносятся на кожу головы всего на 15 минут и после этого корочки легко вычесать. В отличие от применения масла, после использования геля малыш не нуждается в мытье головы, а следовательно средство оставшееся на его кожи будет защищать его от появления молочных корочек в дальнейшем.

 

 

Обнаружив у ребенка «молочные корочки», родители должны проконсультироваться с педиатром. Если Ваш педиатр не связывает их появление с какими-то внутренними причинами (например, аллергическая реакция), то Вы можете очень легко избавиться от них.


Для удаления молочных корочек Вам понадобится:

  • Детское масло
  • Пенка-шампунь
  • Специальная расчесочка для новорожденных

 

1 2 2
Небольшое количество детского масла Промойте кожу головы Аккуратно удалите


Примерно за 1-1,5 часа до
вечернего купания нанесите
небольшое количество детского масла
на всю волосистую часть головы.
Оно размягчит корочки.
Во время вечернего купания промойте
кожу головы с применением пенки-шампуня.
После купания специальной детской щеточкой с мягкой щетиной аккуратно удалите размягченные чешуйки.

Не следует воздействовать с усилием на те чешуйки, которые не отслоились самостоятельно при вычесывании. Просто повторите процедуру на следующий день.