Причины появления и лечение перхоти

Причины появления и лечение перхоти

Перхоть никого не красит и не радует. Это самая настоящая напасть, которая не только дурно сказывается на внешнем виде волос, но и сигнализирует о каких-то проблемах со здоровьем.

Причины возникновения перхоти бывают самыми разными, рассматривать каждый случай нужно индивидуально. Хорошо, если перхоть – это причина недостаточного или неправильного ухода за волосами и кожей головы, но если она является символом чего-то более серьезного? Как узнать? И как справиться с этой проблемой?

Вилы перхоти
Прежде всего, стоит разобраться, что перхоть бывает сухой и жирной. Сухая чаще всего бывает следствием сухой кожи головы, также об этом могут сигнализировать секущиеся и ломкие волосы. Жирная перхоть, соответственно, появляется из-за слишком жирной кожи головы, ее частицы крупные и сальные. Об этом также обычно говорят «черные точки» на коже и зуд.

Причины появления перхоти
Причинами могут быть и несбалансированное питание, и резкое изменение веса, и недостаток витаминов.
Конечно, неправильный уход за кожей головы и волосами тоже может быть причиной появления такой проблемы. Временами мы выбираем неподходящие шампуни, бальзамы, краски или различные лаки, пенки, маски и т. д. Также частой причиной выступает сушка волос феном, вытягивание утюжком или накручивание плойкой.
Стрессовые ситуации, физические, психические и прочие перенапряжения/истощения тоже могут сказаться на здоровье кожи головы и волосах. Если вы подозреваете, что проблемы исходят из этого, то прежде всего нужно привести в норму свою нервную систему.
Ну и, конечно же, болезни, распространяющиеся по всему организму, также пагубно сказываются и на волосах. Например, перхоть может появиться при дерматите, псориазе, иммунных и неврологических заболеваниях.

Как избавиться от перхоти?
Чтобы начать лечение, нужно определить причину, поэтому желательно посетить специалиста. Особенно если есть подозрения на болезни желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, на перенапряжения и неправильную работу сальных желез.

Если нет возможности посетить врача для индивидуальных консультаций или вы не считаете нужным это делать, то нужно перестать нервничать, постараться привести свое питание в порядок (уменьшить количество сладкого и жирного, употреблять больше кисломолочных продуктов) и приобрести специальный шампунь против перхоти, содержащий антимикробные, противогрибковые и отшелушивающие вещества.

Есть несколько народных советов, которые помогут избавиться от перхоти. Например, не следует мыть голову горячей водой – только теплой. Воду следует кипятить, потому что вода из-под крана жесткая, а это пагубно сказывается на волосах. Обязательно нужно оберегать волосы от жары и холода, а также употреблять побольше витаминов, овощей и фруктов.

Некоторые предпочитают натирать голову луковым соком или кидать в тазик с кипяченой водой луковые дольки на несколько минут, а после этой водой мыть голову. Также можно развести в литре теплой воды две столовые ложки меда и смачивать в таком растворе волосы дважды в неделю.

Помните, что самолечение – это не всегда правильный выход, особенно если у вас имеются проблемы со здоровьем. Консультация с врачом – самый лучший первый шаг.

Все средства для профилактики и лечения удобно и выгодно приобретать в интернет-аптеке Живика в Екатеринбурге https://zhivika.ru/ с доставкой лекарств на дом или бронирование по выгодной цене.