Правда о ложной беременности

Ложная беременность носит психологический характер. Это досадное явление, как насмешка над организмом женщины, особенно если желание иметь ребёнка неподдельно.

Но именно искренность этого желания и способна зачастую сыграть с женщиной злую шутку. При ложной беременности в наличие все признаки настоящей беременности: отсутствие менструаций, тошнота, вкусовые пристрастия, вырастает живот, набухает грудь, женщина становится капризной, что беременным свойственно. В некоторых случаях "беременная" даже ощущает шевеление плода. Различие одно, но существенное - внутри женщины не развивается плод.

Причины ложной беременности


Явление это практически не изучено, тем не менее, квалифицируется оно как психическое расстройство. Чаще подвержены ложной беременности нерожавшие женщины до 35 лет, но и среди женского пола более старшего возраста, причём рожавших такое тоже встречается. Всё зависит от причины самовнушения, а оно, несомненно, здесь присутствует. Разумеется, мнительные девушки и женщины, легко поддающиеся какому бы то ни было влиянию оказываются в группе риска. Это и те женщины, которые хотят забеременеть, чтобы спасти брак, и те, кто стоит на пороге климакса. Но помимо страстного желания иметь ребёнка, отмечены и другие факторы:


- Патологии. Обычно это эндокринные расстройства, во время которых, как правило, отсутствуют критические дни или опухоль в яичниках, вследствие которой увеличена матка.
- Прежние выкидыши, замершая беременность или смерть ребёнка. Ложная беременность возможна на этапе, пока воспоминания о не родившемся или погибшем ребёнке ещё свежи.
- Аборт, сделанный не по собственной воле. Не обязательно, что он стал роковым. Но обида на обстоятельства, заставившие её сделать аборт, не даёт развиться беременности истинной.
- Забеременевшая подруга. В жизни не столь уж и редко явление, когда у проживающих вместе по необходимости девушек (общежитие, съёмная квартира, мать и дочь) менструации происходят либо одновременно, либо следом. Крайне редко, но возможно такое и с беременностью, но она, как правило, ложная. Симптомы ложной беременности возможны и в том случае, если женщину беременность подруги по каким-либо причинам потрясла.
- Панический страх забеременеть. Часто то, чего человек боится, преследует его и мерещится.
Правда о ложной беременности

Диагностика


Диагностировать ложность беременности возможно уже при визуальном осмотре гинеколога. Чтобы подтвердить непосредственно отсутствие беременности берут на анализ мочу, проводится обзорная рентгенография брюшной полости и УЗИ. Прочитать честные отзывы о клиниках, медицинских и диагностических центрах вы можете на этом сайте.

Лечение


Сама по себе ложная беременность не лечится. Лечение проводят, исходя из симптомов. При подозрении на эндокринные расстройства, женщина обращается к гинекологу-эндокринологу или терапевту-эндокринологу.

Женщина не всегда адекватно воспринимает отсутствие беременности. Известие о том, что она ложная, способно привести к депрессии. В таких случаях к излечению подключается психолог и невролог. После правильного лечения, с учётом всех проблем со здоровьем, ложной беременности обычно больше не случается.

Самовнушение - великая вещь. Но в данном случае печально, что "великая" она - со знаком "минус".