Что нужно знать на ранних сроках беременности?

На самых ранних сроках беременности ваш будущий малыш только начинает формироваться, поэтому этот период играет очень важное значение для дальнейшего протекания всей беременности и рождения здорового ребенка. Именно в самом начале беременности присутствует большой риск подхватить какую-то инфекцию, что подвергает формирование плода большой опасности. К тому же, еще не зная о своей беременности, многие женщины не стремятся вести здоровый образ жизни и подвергают организм вредному воздействию алкоголя, курения и других вредных привычек, могут испытывать тяжелые физические нагрузки или употреблять лекарственные препараты, противопоказанные при беременности. Поэтому неудивительно желание женщины знать о признаках беременности на ранних сроках, и иметь возможность определить её как можно быстрее, чтобы исключить возможные угрозы для плода.

Большинство признаков беременности на ранних сроках, еще до задержки менструации, достаточно субъективны, но бывают настолько выражены, что женщина не сомневается в своей беременности еще до ее подтверждения. Через неделю после зачатия в организме начинается сильная гормональная перестройка – женщина становится очень капризной и плаксивой, причем такое состояние может сохраняться в течение всей беременности - об этом можно узнать, просмотрев беременность по неделям.

Зачастую наблюдается повышение температуры тела. Это вполне нормальное явление, которое не должно тревожить беременную женщину. Температура тела может быть и в норме, но вот базальная температура у беременных повышена всегда и должна быть не ниже 37 С°. Базальная температура измеряется сразу после сна ректальным способом. Это нужно делать до того, как вы встанете, иначе показатель может быть неверным.

Многие женщины определяют беременность на ранних сроках по таким признакам, как тошнота, увеличение и болезненность молочных желез, головокружения, усталость, сонливость. Эти признаки не всегда указывают на наличие беременности. Основным признаком, позволяющим определить беременность на ранних сроках, является повышение в крови хорионического гонадотропина человека (ХЧГ). Этот гормон начинает вырабатываться у всех беременных женщин, и с каждым последующим днём его количество увеличивается. Наиболее точный и ранний результат на наличие ХЧГ даст анализ крови. Тесты на беременность также могут достаточно эффективно определить беременность с первого дня задержки менструации.

У большинства женщин наблюдается усиление выделений из влагалища. Слегка желтоватые выделения без запаха не опасны и не должны беспокоить беременную женщину. Также нормой считается появление розоватых выделений в первый день месячных. Действительную опасность представляет наличие кровянистых выделений. Это касается и ранних сроков беременности, и более поздних. Тянущие боли внизу живота, сопутствующие таким выделениям, могут на ранних сроках свидетельствовать о внематочной беременности, а также об опасности выкидыша. В этом случае следует обратиться к врачу. Своевременное обращение поможет избежать серьёзных последствий для здоровья женщины в случае внематочной беременности и сохранить ребенка при угрозе прерывания беременности.

В целом, чтобы беременность на ранних сроках протекала нормально, следует придерживаться следующих основных рекомендаций. В течение первого триместра лучше избегать приёма любых лекарственных средств. Это может стать причиной прерывания беременности или развития дефектов у плода. Противопоказаны даже лекарственные травы: брусничный лист, зверобой, пижма и др. Любые нервные напряжения или переживания крайне нежелательны для развития плода и также могут быть причиной угрозы прерывания беременности. Следует отказаться от приёма алкоголя, курения, употребления наркотиков, кофе, неправильного и неполноценного питания. Тяжелые физические нагрузки, в частности подъем тяжестей, падения, тяжелая работа, также опасны для беременности.


При копиваронии статьи обязательна активная гиперссылка на ЧуДетство.ру