Беременность: что можно употреблять, а от чего лучше воздержаться?

Беременность: что можно употреблять, а от чего лучше воздержаться?

В период беременности женщине зачастую приходится полностью отказываться от некоторых продуктов, и не менее короткий перечень составляет пища, которая теперь должна употребляться в более ограниченных количествах. То же самое касается и разнообразия напитков.

Если раньше, к примеру, с утра вы привычно включали капсульные кофемашины Lavazza, чтобы заварить вкуснейший, ароматный напиток, то теперь, возможно, придется несколько изменить правила?

Многие ценители здорового образа жизни переходят на зеленый чай, отказываясь от энергетических напитков. В чем заключается такая популярность зеленого чая? Следует отметить, что напиток содержит в своем составе уникальные свойства. Уникальная обработка чайных листьев позволяет сохранить в составе продукта антиоксиданты – элементы, способные замедлять процессы старения и разрушения клеток организма. Зеленый чай имеет положительное воздействие на весь иммунитет в целом, за счет наличия таких компонентов как цинк, магний, железо и кальций.

Но с другой стороны в зеленом чае, как и в кофе Лаваццо, присутствует содержание кофеина, соответственно, возникает вопрос: можно ли употреблять зеленый чай во время беременности? Повышенное количество кофеина может привести к тому, что и мама, и малыш будут слишком перевозбуждены, а это в свою очередь будет помехой для нормального отдыха организма.

Следует помнить не только о количестве употребленного кофеина, но и времени его принятия. Таким образом, логично заключить, что зеленый чай не следует употреблять перед сном. Еще одной особенностью зеленого чая считается снижение уровня всасывания фолиевой кислоты, которая является одним из важнейших элементов, необходимых для развития ребенка. То есть, с употреблением зеленого чая во время беременности стоит быть максимально осторожными.

Любительницам чайных напитков стоит обращать внимание на чаи, содержащие меньшее количество кофеина. Отличным вариантом может стать белый или черный чай. Для женщин в интересном положении оптимальным вариантом считается употребление чая каркаде. Но стоит воздержаться от травяных настоев, которые включают в себя такие сборы как женьшень, хмель, шалфей, лакрица и прочие.

Таким образом, стоит заключить, что зеленый чай достаточно полезен, но злоупотреблять данным напитком во время беременности крайне не рекомендуется. Максимальная доза в сутки – два стакана.