Бокалы для алкогольных напитков

 
 
Каждый напиток имеет свою емкость. Это рюмки, бокалы, фужеры и т.д. Правила этикета не позволяют, скажем, вино подавать в рюмках. Кроме того, бокал позволяет в полной мере раскрыться напитку. Таким образом, давно повелось, что вина подают исключительно в бокалах, а бокалы под виски используются исключительно для этого крепкого напитка. Для шампанского предпочтительнее всего выбрать фужер, а под водку рюмки.
 

Почему вино подают именно в бокалах?


Объяснение довольно простое, бокал держат за ножку, таким образом, напиток не греется от тепла руки. Следует так же знать, что наполнять его нужно не более чем наполовину. Если вы решили пригласить гостей, правильнее всего заранее узнать об их предпочтениях в плане алкогольных напитков, кто-то пьет только водку, а кто-то смакует коньяк, его тоже подают в бокалах. Как правило, это большие шарообразные емкости, которые идут на сужение в верхней части. Их отличает от бокалов винных короткая ножка. Если в случае с вином греть его ненужно, то здесь все ровным счетом наоборот, напиток раскрывается, именно немного согревшись.

У многих обычный граненый стакан ассоциируется с водкой, можно конечно ее употреблять и из него, но, тем не менее, под этот поистине русский напиток есть стопки небольшой вместительности, вообще водка пьется небольшими глотками, но стопку выпивают залпом в один глоток.
 

Из чего пьют ликер?


Этот интересный приторно сладкий напиток следует подавать тоже в бокалах, они могут быть не обычные круглые, а скажем квадратные, но это более подходит для напитка разбавленного. Неразбавленный же ликер наливают в специальные ликерные рюмки вместимостью не более 60 мл. Если есть желание добавить кусочек льда, то следует взять емкость больше.
Спиртных напитков очень много и довольно непросто запомнить в какой посуде что подавать, но все же освоить это можно и даже нужно, при условии что вы хотите научиться сервировать стол по всем правилам этикета в независимости от того употребляете сами спиртное или нет.
 

Как правильно пить коктейли?


В продолжение темы сейчас рассмотрим еще один напиток, который тоже требует внимания. Речь о коктейлях. Это как раз тот случай, когда его подача зависит именно от полета вашей фантазии, если напиток вы создаете сами. Конечно же, существуют и под коктейли специальные бокалы, вернее их виды. Но тут есть некоторая особенность, охлажденный коктейль с отсутствием льда, подается в рюмках треугольной формы, если нужно будет подать со льдом, тогда для этого используют стаканы.