Целебные свойства чая

Чай давно перестал быть для нас просто напитком. О его целебных свойствах наслышан каждый. Этот напиток согревает, бодрит, тонизирует, утоляет жажду. Существует несколько видов чая, каждый из которых имеет свое положительное воздействие на организм.

Черный чай
Распространено мнение, что черный чай наименее полезный из всех и не обладает лечебными свойствами. Считается, что всему виной кофеин, концентрация которого, довольно высока в черном чае. Но не смотря на это, именно черный чай является самым бодрящим напитком, опережая по этому показателю даже кофе. Вот почему полезно начинать утро с чашечки черного чая. А благодаря наличию в нем элемента танина (около 15%), черный чай, как бы это противоречиво не звучало, обладает успокаивающим действием. Также ученые доказали, что черный чай хорошо помогает перенести стресс, так как он понижает концентрацию кортизола - гормона стресса в организме.

Зеленый чай
В зеленом чае намного меньше кофеина чем в черном, и он, по традиции, считается более полезным. Зеленый чай снижает риск заболевания раком и является отличным профилактическим средством от этой болезни. Особенно он рекомендуется курящим людям, так как регулярное употребление этого напитка значительно снижает риск развития рака легких. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует выпивать до пяти чашек зеленого чая в день. Кроме того, учеными доказано, что зеленый чай способен препятствовать внедрению ВИЧ в иммунную систему человека. Для людей, страдающих диабетом или желающих похудеть, зеленый чай также будет незаменим. А благодаря высокому содержанию антиоксидантов, зеленый чай омолаживает кожу и препятствует развитию возрастных болезней.
Но при всех полезных свойствах зеленого чая, не стоит злоупотреблять этим напитком. Выпивая более пяти чашек зеленого чая в день, вы рискуете заработать боли в желудке и изжогу. Крепкий зеленый чай не рекомендуется беременным и имеющим обостренную форму почечных заболеваний. Также стоит воздержаться от зеленого чая маленьким детям, так как он может вызвать у них ухудшение сна.

Красный чай
Красный чай производят только в Китае. Считается, что красный чай в большей степени, чем другие чаи, повышает иммунитет и в целом оказывает на организм благоприятное воздействие, разжижает тромбы в сосудах, жировые отложения, а также понижает уровень холестерина. Красный чай также способствует долголетию и является хорошим мочегонным средством. Для приготовления недорогого красного чая используются цветы каркаде, а для приготовления элитного чая - листья чайного кустарника.

Белый чай
Выращивается только на острове Шри-Ланка и в провинции Фуцзянь. Белый чай отличается сложностью хранения и имеет непродолжительный срок годности. Собирают белый чай лишь два месяца в году - в сентябре и апреле, причем делают это ранним утром, когда в листьях чая содержится наибольшее количество витаминов. Белый чай является одним из наиболее полезных. Он повышает свертываемость крови и ускоряет заживление ран. Кроме того, зеленый чай предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, опухоли и кариес.Известны его антивирусные и антибактериальные свойства. Однако, белый чай нельзя заваривать горячей водой, иначе он потеряет свои целебные свойства.

Бирюзовый чай
Бирюзовый чай широко известен как "Оолонг". Этот вид чая не слишком распространен у нас и является чем-то средним между черным и зеленым чаем. Его изготовление длительное и кропотливое. В целом, этот чай очень полезен для организма, он нормализует обмен веществ, кровяное давление, повышает тонус и тонизирует.

Вот такой он, оказывается, полезный - чай - напиток миллионов. А если вы предпочитаете чай высшего качества, рекомендуем купить китайский чай, его разнообразие поразит ваше воображение, а цены приятно удивят. Помимо прочего, китайский чай - замечательный подарок к празднику, подарить его можно и коллегам, и близким друзьям, такому презенту будут непременно рады!