Проблемы молодежи в современном обществе

Проблемы молодежи в современном обществеНачиная разговор на тему проблем молодежи, на первый взгляд кажется все элементарно просто. На самом же деле, тема настолько актуальна и вездесуща, что начинаешь задумываться. Что будет со мной дальше?! Да, я пока молодой, мне все интересно, хочется все попробовать и узнать. Иногда даже переступая запреты и законы. Ведь все начинается когда-то в первый раз, но мы не задумываемся, что будет минутой позже, завтра, через год.

Однако основной проблемой современной молодежи является, либо отсутствие желание заняться чем-то путевым, либо самого желания что-либо делать. Если взять, к примеру, подрастающее поколение, парней и девушек, то глядя на них, иногда начинаешь завидовать. Эх, почему ни я на их месте, где мои годы? На самом же деле, хотим ли мы сами молодое поколение быть похожими друг на друга. Кто-то скажет да, многие скажут, нет. И это естественно. Каждый живет, так как он этого хочет.

 

Пройдя по городу через толпу людей, в глаза бросается силуэт красивой девушки или парня. Но приблизившись, возникает желание поскорее уйти в сторону. Когда проходящий мимо парень вытаскивает сигарету из пачки. И прикурив, судорожно старается втянуть едкий дым. После каждой затяжки при этом попивая свое пиво. А с виду нельзя сказать, что он плохо одет, не ухожен, или в грязной одежде. Но отталкивающий запах сигарет и не навязчивый внешний облик дает о себе знать. А симпатичная девушка, держащая в руке почти обгоревший фильтр, потягивая баночку слабоалкогольного энергетического напитка? На вид не дашь и 15 лет. У многих из нас есть сестры и братья, посмотрите на них. Нельзя не согласиться, что многое зависит от воспитания и семейной атмосферы в доме. Родителей не выбирают. Кто-то получил воспитание, кто-то нет; кого-то воспитала улица. Родители в первую очередь должны объяснить своему ребенку не коротко ответив НЕ ДЕЛАТЬ ТАК, а дать понять почему ему что этого делать не стоит! Отсюда и вытекают дополнительные проблемы. Кто-то пошел дальше строить свою жизнь, кто-то углубился ломать ее. А какая мелочь, сегодня уколюсь, пробую, завтра завяжу; да ладно, подумаешь, пришел сегодня пьяный, что такого, в первый раз можно. Надо ли это? К сожалению, на современных дискотеках, в клубах обходиться не без этого. По определению сюда должны приходить и танцевать, а не злоупотреблять спиртным, увлекаясь наркотиками.
Да на самом деле, в современном обществе тяжеловато иногда оставаться на плаву между добром и злом, разумом и безрассудством. Но и это не повод переступать черту пороков и грязи.


Есть же и другие увлечения, отдохнуть на природе, сходить в парк, заняться, в конце концов, учебой. Почему бы не поступить в высшее учебное заведение, получить диплом, найти хорошую работу, приобрести жилье. Нет ничего не возможного, надо только лишь захотеть и сделать. Все в наших руках и каждому под силу. Ну, нет же, я лучше сегодня проболтаюсь на улице, вернусь поздно или под утро и начну с послезавтра. Получиться?! Решать каждому за себя.


Остаются вопросы, что будет дальше. Ведь у каждого человека должны быть цели в жизни, стимул. Ничего не произойдет, если мы сами не сделаем. Как же быть с нашим потомством. С продолжением рода. На практике не редкость ранняя беременность. Девчонки, становятся матерями, находясь еще сами детьми. Воспитывая своего ребенка впоследствии одни. Будущие отцы, находясь в местах лишения свободы, из-за глупых ошибок, краж, насилий, убийств.


Не менее важной проблемой современной молодежи является суицид. Причиной, которой, как правило, становятся несчастная любовь. Мало случаев в стране, когда молодые люди бросаются с моста или прыгают с крыши. Так кто должен объяснить не до конца сформированной личности, что это глупость и заблуждение. А не как не путь решения. Неужели нельзя всего этого избежать, вовремя задуматься не о ком-либо, а о себе самой. Все это говорит о нашем ограниченном кругозоре, который не хотим расширять. Ограничиваясь полученным опытом и отсутствие желания измениться.


Задумайтесь и решите, что вам важнее. Желание жить полноценной жизнью, наслаждаясь каждым моментом или плыть по течению обстоятельств, обрекая себя на утопию и рутину. Так давайте проживем так, чтобы не жалеть о бессмысленно прожитых годах.