Процесс расставания в отношениях. Причины и следствия.

Процесс расставания в отношениях. Причины и следствия.

Отношения между двумя влюбленными могут заканчиваться совершенно по-разному. Самое главное - это понять истинные причины разрыва отношений. Глобальных причин может быть всего три.

  1. Отсутствие доверия. Когда в отношениях есть обман, одним из следствий может быть разрыв. Обман может быть по мелочи, например, женщина говорит мужчине, что была в библиотеке, в то время как на самом деле провела время в spa-салоне. Или он/она заводит роман на стороне и своим поведением вынуждает другого сделать первый шаг к разрыву. Большая часть измен происходит именно с мужской стороны, поскольку часто измена мужчины может рассматриваться им как игра. Не стоит забывать, что мужчины по своей природе являются полигамными существами. Чрезмерная ревность также говорит об отсутствии доверия, но в этом случае часто ревность бывает без повода. Это серьезная проблема, которую можно решать 2-мя путями. Можно это делать самостоятельно, заглядывая внутрь себя и пытаясь понять, что является причиной собственной ревности, какая ситуация в прошлом, которая могла переживаться как предательство, могла оставить такой глубокий след и страх повторения. Если самостоятельно это трудно сделать, можно обратиться с этим вопросом к психоаналитику, который может помочь докопаться до источника проблемы. Если ревнует партнер, можно также попытаться – самостоятельно или с помощью специалиста – понять, что внутри Вас вызывает такую реакцию партнера. В любом случае отношения без доверия чаще всего обречены.

 2. Партнерам не удается понять и принять друг друга такими, какие они есть. Иногда женщине или мужчине трудно увидеть в партнере отдельного человека со своим характером и особенностями. Часто, особенно в начале отношений, каждый старается показать свои лучшие качества и скрыть те, которые он считает худшими. Когда отношения развиваются, один или оба партнера могут почувствовать, что их ожидания были обмануты. Дальше «нашла коса на камень» - люди уже не слышат друг друга, выражая претензию за претензией друг другу, не понимая, что происходит.

 3. Люди меняются с разной скоростью. Это серьезная причина для разрыва отношений, когда взгляды и интересы партнеров постепенно расходятся, им становится скучно друг с другом, становится не о чем говорить. Отношения в этом случае могут развиваться по-разному. Может произойти сильный «отрыв» одного партнера от другого в его развитии, и тогда разрыв почти неизбежен. А может быть и по-другому, когда один неустанно «подтягивает» другого, помогает ему развиваться. Такие отношения более стабильны, они дарят радость и вдохновение.

 Разговор между партнерами может быть разным по своему содержанию и эмоциональному наполнению. Рассмотрим более подробно.

 1. Итоговый разговор между партнерами, который однозначно приводит к разрыву отношений. Он может происходить, когда обе стороны готовы к расставанию, когда произошли очень плохие события, которые просто не позволяют дальше быть вместе. Примером может быть безумная ревность мужчины, которая привела жизнь женщины в сущий ад. Партнеры после разговора соглашаются на расставание.

 2. Разговор, в котором присутствуют большие эмоции, где одна из сторон более эмоциональная, нежели другая. Примером может быть женщина, которая устала делать все за своего мужчину, она устала ждать его с работы и хочет больше уважения. Обычно такие разговоры полны гнева, но никто на самом деле расставаться не собирается. После разговора сторона, на которую направлен зов, должна взять паузу на пересмотр своего мнения.

  3. Когда партнеры расстаются, при этом они мечтают быть вместе, всегда останется надежда на разговор. Они даже могут решиться посетить тренинг толерантности в одном из центров психологии, после которого они могут попытаться услышать друг друга. Не важно, расстались партнеры или на грани расставания, но если этот Разговор произошел, чувства еще сильнее вспыхнут, и только теперь партнеры научатся слушать друг друга, смогут жить вместе.