Кукольный театр для детей: радость или страдание

Воспитание ребенка в лучших традициях интеллигенции – нелегкая задача в современном мире, считают многие. На самом деле, огромное количество возможностей открывается перед продвинутыми родителями в противовес навале гаджетов и компьютеров. Одна из них – театр, древнее и потрясающее искусство, которое можно открыть даже для малыша. Ведь актерами могут выступать и любимые ими куклы. Главное – сделать открытие правильным.
Кукольный театр для детей: радость или страдание

Выбор по возрасту


Взрослые считают, что если представление кукольное, ребенку по силам его понять и отсидеть спокойно. А если вдруг малыш по каким-либо причинам этого не делает, если ему не нравится или он быстро устал, значит – невоспитан.

На самом деле все сложнее. Необходимо брать во внимание:
  • Сюжет представления. Желательно, чтобы он был знакомым. Новые слова, понятия, особенно абстрактные, делают действие непонятным, неинтересным. И дети честно дают понять взрослым, что делать им на таком представлении нечего. Важен и другой аспект – тема должна интересовать малыша на данном этапе развития. Если человечку нужны машинки, не стоит тащить его на зверюшки, и наоборот. Редко когда из таких экспериментов получается толк.
  • Длительность театрального действия. Не стоит забывать, что для детей действие дольше получаса – подвиг. Если же малышам 2-3 года, они устают через 10-15 минут. Если тихонько нашептывать им комментарии, могут продержаться чуть дольше, но полуторачасовые представления – для школьников. Не стоит требовать от ребенка стоицизма, особенно если речь идет о первых пробах. В противном случае ребенок возненавидит театр или научиться непревзойденно врать.
  • Темперамент. Почему соседняя девочка сидит умильно тихо, смотрит, не отрывая глаз, на сцену, а этот оболтус подпрыгивает на стуле и ноет, просясь домой? Флегматические детки в состоянии долго сидеть на одном месте, для более активных типов это каторга. Кроме того, у детей по-разному развито внимание. Это – физиология, с которой можно работать, получать результаты, однако процесс медленный, постепенный. Не интересует ни действие, ни комментарии – приходите через год.
  • Места. Важно сесть удобно, когда обзор ничто не закрывает. Поэтому стоит поинтересоваться, где удобнее просматривать сцену. Если есть проблемы со зрением – обязательны очки или театральный бинокль.

Покупка билетов


Стоит приобрести места наперед. Тогда будет время подготовить ребенка к событию, сделать его долгожданным праздником, познакомить со всем незнакомым, новым, что может ожидать во время представления.
Купить билеты можно в интернете. Такие специализированные сайты, как https://biletluxury.ru/detyam/kukolnye-spektakli/, помогут сделать это быстро и максимально удобно, даже если покупатель – крайне занятой человек. Простаивание в очередях по старинке уже не обязательно, лучше провести это время со своей семьей.