Как правильно выбрать одежду малышу к холодам

Как правильно выбрать одежду малышу к холодам? Эта задача на самом деле гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь очень важно, чтобы ребёнок чувствовал себя не только комфортно, но и безопасно.

Прежде всего, нужно понимать, для какого возраста вы подбираете гардероб.

Если вы одеваете грудничка, вам нужно удостовериться, что в одёжке нет мелких деталей, неудобных внутренних швов, и желательно, чтобы она была без шнуровки. Так же она должна стеснять движений малыша, так что лучше выбрать её на 1-2 размера больше. Самый практичный в этом возрасте – это слитный комбинезон с капюшоном, так как ребёнок находится в основном на руках –  животик его не открывается, как было бы, если бы он был в куртке.

Для детей постарше также практичнее комбинезоны, только состоящие из двух частей: самого комбинезона и курточки. Они подходят при любых погодных условиях, как для мальчика, так и для девочки. Комбинезоны легко одеваются, хорошо защищают от ветра и сырости, так как закрывают грудь и спину ребенка ещё под курткой. Их легко стирать, они быстро сохнут. Поэтому вам не придётся волноваться, если малыш случайно упал или решил поползать в сугробе.

Большинство этих моделей выполнено из непромокаемой ткани. Но при выборе куртки нужно обратить особое внимание на важные детали. Например, в ней обязательно должны быть резинки на манжете рукавов, капюшон с завязкой, а воротник полностью должен закрывать шею. Штанишки желательно же выбирать из болоньевой ткани – ведь на них приходится большинство падений крохи и, соответственно, загрязнений.

Самое главное, подбирайте верхнюю одежду так, чтобы не одевать под неё слишком много вещей – ведь ребёнок, пока будет одеваться, сильно вспотеет, а потом выйдет на улицу.

Конечно же, придётся ещё купить шапку, шарф, несколько пар колготок (а в зимнюю пору – лучше колготки с начёсом), свитеров и водолазок с высоким горлышком, и обувь. Причём последней нужно уделить особое внимание. Ведь нередко качество обуви во многом определяет здоровье вашего малыша в это период. Во-первых: размер обуви нужно подобрать такой, чтобы в неё помещалась ножка с шерстяным носком, то есть на 1-1,5 размера больше. Во-вторых: застёжка должна быть лёгкой, чтобы ребёнок без труда мог с ней справиться, и прочной одновременно. Самой распространённой в этом плане стала липучка, но нельзя забывать, что она во многом уступает привычной шнуровке. Шнурки гораздо надёжнее, их можно при случае поменять, тогда как липучка со временем может выйти из строя, и её уже ничем не заменишь. Ещё один плюс их в том, что ребёнок сам учится их завязывать. Также в обуви обязателен длинный и широкий язычок, чтобы влага и снег не смогли попасть внутрь.

Цвет и фасон – на ваш вкус – благо, сейчас огромный выбор различных расцветок и моделей. Желательно всё же практичнее смотреть на эти вещи: ведь все дети очень подвижны и неуклюжи. Хочется ли вам после каждой прогулки без конца их перестирывать?