Поиграем?

Иногда кажется, что настольные игры ушли в прошлое и остались лишь воспоминаниями о советских временах, когда они были основным развлечением, вместе с программой «Время». Но, посмотрев на супер продвинутых деток, которые с восторгом передвигают по картону фишки или раскладывают карточки, понимаешь, что настольные игры по-прежнему популярны. Особенно, если это настольные игры Игровед.
Поиграем?

Виды настольных игр


Целая индустрия работает над тем, чтобы сделать игры привлекательными, а процесс увлекательным. Все их можно разделить на несколько видов. Это:
  • Игры для детей (для малышей, дошкольников, школьников). Для более взрослых детишек настолки делятся на игры для девочек и мальчиков.
  • Развивающие (на внимание, логику, скорость, развитие математических навыков).
  • Тематические (приключенческие, магические, исторические, военные, экономические, детективные). Различают стратегии, бродилки, головоломки, викторины.
  • Игры для одного, для двоих-четверых человек, для целых компаний, семейные, корпоративные.
  • Компактные дорожные и большие домашние комплекты.

Список можно продолжать практически до бесконечности. И все эти нарядные или строгие игры надолго увлекают игроков и дарят чудесное времяпрепровождение. К тому же их можно преподнести в подарок. Такой дар отлично подойдет и для детей, и для взрослых.

Польза от настольных игр


Такая игрушка поможет занять ребенка, пока мама занимается домашними делами, или чудесно провести время взрослой компании. Но, помимо такого неоспоримого достоинства, настольные игры помогают сохранить активность и здоровье ума. Они:
  • Сохраняют хорошее самочувствие. Непременным атрибутом почти любой игры является смех, а он, как известно, продлевает жизнь. А если добавить сюда сладкое чувство победы, то получится, что игры поднимают настроение лучше всякого шоколада. А проигравший всегда может рассчитывать на сочувствие и вкусный утешительный приз.
  • Улучшают память и умственные способности. Во время любой игры приходится анализировать не только собственные действия, но и ходы соперника, вырабатывать стратегию выигрыша. Особенно полезны они для детей и пожилых людей. В первом случае настольные игры помогают развить мозг, во втором – сохранить нейронные связи, предотвратить болезнь Альцгеймера или деменцию.
  • Помогают развитию детей, формируют навыки логического и пространственного мышления, внимание и усидчивость, активизируют коммуникационные навыки.
  • Способствуют оздоровлению организма. Они снижают артериальное давление за счет поступления в кровь эндорфинов, расслабляют мышцы, развивают мелкую моторику и даже могут укрепить иммунитет, разрушаемый ежедневным стрессом.

В общем, даже самая простая настольная игра может принести немало пользы. И чем взрослее игроки, тем больше удовольствия они получают от веселого совместного времяпрепровождения.