Как кормить собаку

Содержать в домашних условиях питомца в последние лет 10-20 стало не просто интересно, но и модно. Многие граждане, которые, так или иначе, «выбились» в «большие» люди приобретают экзотических животных, «простые» граждане также не отстают, и начинают вникать в тонкости содержания животных в домашних условиях. Одним из животных, которое уже не одну сотню лет сживет рядом с человеком, можно назвать собаку. История собаководства насчитывает очень много лет, но сегодня мы затронем тему кормления собаки, так как при кажущейся простоте, оно таит в себе некоторые особенности. Если их не учитывать, животное может заболеть, что будет проблемой и для пса, и для хозяина.

1.    Кормить собаку со стола не рекомендуется, т.к. человеческая еда не сбалансирована по питательным элементам относительно физиологических особенностей собаки.

2.    Кормить собаку нужно только после того, как примут еду остальные члены семьи. Это зоопсихология. Собака должна понимать, что в семье (особенно если есть маленькие дети) она занимает самый низший иерархический уровень.

3.    Соблюдайте время кормления, кормите собаку только в это время.

4.    Перекармливать животное – значит загубить собаку. Если Вы заметили, что в миске остается еда, значит, в следующий раз нужно дать собаке на 1/5-1/4 меньше еды, подобрав объем таким образом, чтобы в процессе кормления миска опустошалась полностью.

5.    Собаки – это плотоядные, поэтому в рационе в обязательном порядке должно быть мясо. Желательно его дать в сыром виде, но в отдельных случаях необходимо проварить,  чтобы избежать заражения пса. При этом обращайте внимание на регулярную дегельминтизацию собаки, а мясо закупайте только у проверенных поставщиков.

6.    Для собаки важно периодически что-то грызть (крупные кости и т.д.), так как это стимулирует рост зубов, их формирование. Если собака не имеет доступа к твердым составляющим корма, в скором времени можно обнаружить нарушение со стороны зубов.

7.    Для обогащения организма собаки фосфором и другими полезными элементами, в рацион можно включать рыбу (только проваренную), хотя некоторые владельцы скармливают собакам, и свежую рыбу, предварительно её хорошенько проморозив. Наибольшая опасность собаки заразиться паразитарными заболеваниями возможна при употреблении речной рыбы.

8.    В рацион клыкастому другу можно включать кисломолочные продукты, яйца, различные овощи, отруби (в качестве клетчатки). Важно понимать, что все эти продукты не должны использоваться постоянно и быть в виде монодиеты – гораздо правильнее будет их комбинировать, составить так называемый календарь рациона, чтобы животное употребляло все эти продукты, но не единовременно, а за какой-то определенный временный интервал.

9.    Если Вам сложно самим составить рацион для Вашей собаки, имеет смысл перейти на готовые корма: обратите внимание на корм-для-собак-royal canin-eukanuba-acan-v-minske, он бывает сухой и влажный.


10.    Применяя готовые рационы, не комбинируйте корма от разных производителей, так как разные фирмы по-разному планируют и составляют рацион, в результате чего собака может недополучить некоторых полезных питательных веществ.


11.    Готовые корма имеют и возрастные рамки, т.е. выпускаются для собак разного возраста, с рекомендациями по кормлению, что довольно удобно для владельца.


12.    Если животное находится в измененном физиологическом состоянии (например, беременная сука), важно применять корма, разработанные именно для этого состояния. В случае же, если Вы сами готовите пищу для животного, нужно учитывать эти особенности, увеличив наличие одних компонентов (кальцийсодержащие добавки, витамины), и уменьшив другие.


13.    Важно не только правильно кормить собаку, но и обеспечить её регулярный и здоровый сон и физические нагрузки (моцион) согласно выбранной породе. В противном случае нарушается обмен веществ, и собака начинает потихоньку «увядать», что проявляется ожирением, поносами, депрессией и т.д.


Помните, правильно кормить собаку –это не так сложно. Важно ещё пред приобретением щенка продумать этот вопрос, проконсультироваться с теми, кто уже содержал животных данной породы, почитать литературу. Собака – это животное плотоядное, это - охотник, и не всегда нужно создавать ей «стерильные» условия жизни, которые в состоянии только испортить пса.
Всего Вам хорошего.