Лишай у домашних животных

Лишай, который еще называют "стригущий лишай", относится к болезням, которые могут передаваться от животного к человеку.

Лишаем могут болеть совершенно разные животные. И домашние и дикие.
Факторами, которые провоцируют появление лишая являются: слабый иммунитет, плохое питание, содержание большого количества животных в маленьком пространстве, царапины и порезы на коже. Бывали такие ситуации, когда животные заболевали лишаем после уколов в клинике.

Симптомы лишая у животных

Лишай может появляться по-разному. Одним пятном или же обильной сыпью на коже. Если животное длинношерстое, то хозяева могут и не заметить появление лишая. Зуд появляется не всегда и по поведению животного можно ничего не заметить. Но потом появляются проплешины, из-за которых шерсть начинает выглядеть как-будто ее подстригли. Позже появляются струпья, которые уже будет трудно не заметить, т.к. они жирные и состоят из чешуек коши, которые склеились.

Обнаружив у питомца данные признаки лишая, не начинайте лечить его самостоятельно и мазать специальными средствами, дабы не испортить полную картину, чтобы врач-ветеринар мог в полной мере оценить реальную ситуацию развития болезни. Если у вас крупное животное, вам может понадобиться вызов ветеринара на дом

Также, иногда попадаются поражения кожи кандидамикозами. При этом участки кожи выглядят как язвочки и трудно заживают. Они покрываются белым налетом и имеют красную кайму.

Как лечить лишай у домашних животных?

Лечение лишая у животных нужно проводить комплексно. Кроме наружных препаратов (спреи и различные мази), нужно применять вакцины. Какую вакцину выбрать вам лучше подскажут специалисты в данной области. Они должны учитывать переносимость вакцин конкретным животным, его самочувствие и площадь тела, которая поражена лишаем.

Раньше такие поражения кожи считались показателем для усыпления животных. Сейчас же эта болезнь полностью вылечивается и не имеет никаких значительных последствий ни для хозяина, ни для животного. Но очень желательно, на время лечения животного избавить его от нахождения с другими животными, дабы не заразить их. Можно поместить его в вольер, например. Не всегда одно животное может заразить других. Однако, чаще всего все-таки происходит заражение.

Профилактика лишая у домашних животных

Не забывайте ухаживать за своим животным, проводить процедуры гигиены и соблюдать чистоту дома. Тогда вы сократите шансы возникновения данного заболевания, которое является хоть и не страшным, зато очень неприятным и для вашего питомца и для вас самих.