Японские шторы для кухни и спальни

Японские шторы  - это неотъемлемый элемент многофункционального и стильного интерьера. А благодаря своей практичности, сегодня они используются не только для стильного оформления оконных проемов, а и для декорирования витрин или ниш. Впрочем, дизайнеры предлагают более смелое решение: чтобы не загромождать пространство перегородками, такие шторы можно использовать для зонирования больших помещений.

Бытует мнение, что японские шторы органично смотрятся только в японском интерьере. Но это не так! Если они выполнены в авангардном стиле, то их можно использовать для декорирования практически любых помещений,  не нарушая общую концепцию интерьера и его целостность. Поэтому перед тем, как посетить салон штор и купить шторы, стоит заранее  определиться не только с их цветовым решением, а и функциональным  назначением. А чтобы не спутать их с вертикальными жалюзи, достаточно помнить о  том, что японские шторы не могут поворачиваться, а их полотно может перемещаться строго в одной плоскости.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на конструкцию штор, которая может иметь вид раздвижных панелей или экранов, на концах которых есть направляющие, за счет чего полотно закрывается без бугров и складок. При этом если верхняя направляющая крепится к карнизу при монтаже штор, то нижняя служит утяжелением и не требует дополнительной фиксации. Впрочем, учитывая, что количество панелей напрямую зависит от предмета декорирования и дизайнерской идеи, гораздо проще заказать шторы, чтобы учесть все возможные нюансы при их эксплуатации.

Для управления японскими шторами используется достаточно простой механизм, с помощью которого можно передвигать полотно в двух направлениях. И хотя сегодня большой популярностью пользуется известный цепочный механизм, так же шторы можно оснастить электродвигателем, за счет которого их управление будет более удобным.

Главное преимущество японских штор состоит в том, что в качестве материала для их изготовления может использоваться практически любой текстиль, в том числе и прозрачные и невесомые ткани. Впрочем, если  шторы будут использоваться по их непосредственному назначению, а не только в качестве элемента декора, то лучше отдать предпочтение плотной ткани, за счет чего при необходимости помещению можно будет легко придать полумрак. Кроме того, шторы на заказ могут быть изготовлены из бамбука или даже бумаги, правда такие материалы менее практичны и требуют более тщательного ухода.