Мировые идеи оформления окна

Мировые идеи оформления окнаСочетание "портьера и тюль" в различной вариации штор давно канули в лету. Россияне уже забыли эту комбинацию. В наши дни, выбор штор широк. Любое окно можно украсить или освежить в свое особенное "одеяние" - традиционные гардины и занавески, по-деловому сдержанные жалюзи. Сегодня дизайнеры рекомендуют промежуточные идеи для оформления окон. Это популярные декоративные шторы на заказ - японские, римские, плиссе. Они обладают рядом своих преимуществ, а также неповторимым своеобразием.

Шторы-плиссе визуально схожи с горизонтальными жалюзи. Отличие плиссе от жалюзи в том, что у них нет офисного атрибута, и выглядят они более мягко и менее официально. Плиссе используют и в загородных резиденциях, и в городских квартирах. Такие шторы будут уместны и в офисе, и в кабинете квартиры. Это создаст неформальную и  раскованную обстановку.

Плиссе представляет собой ткань, укрепленную на профиле, сложенную в "гармошку" на местах сгибов. Крепежный профиль незаметен на окне, так как он особо миниатюрен. Окно создает эффект легкости и воздушности. Все это дает возможность шторам-плиссе справляться с их основной задачей - защищать от чужих взглядов и прямых солнечных лучей.  Управлять шторами-плиссе помогают  электропривод, шнур или механическая цепочка. Изготавливают  плиссе из  различных тканей.

Все зависит от вкуса и имеющегося интерьера. Ткани могут быть: цветные, светонепроницаемые,  однотонные, светоотражающие, полупрозрачные и прозрачные.  Шторы-плиссе предусматривают и два вида ткани одновременно - система «день-ночь». Это делает их чрезвычайно эффективными. Во время яркого солнца используют темные тона ткани, а с наступлением темноты – светлые оттенки.

Римские шторы нельзя назвать ультрасовременным изобретениям. Они давно стали известны человечеству, но именно в настоящее время очень популярны. Римские шторы - это цельное  полотно (деревянное или тканое), одним куском покрывающее проем окна.

Принцип римских штор заключается в том, что прямоугольные куски ткани или дерева, ширина которых от 20 до 25 см, поднимают с помощью механизма. Этот механизм достаточно прост и имеет цепочное подъемное устройство. Состоит механизм из профиля, имеющего подъемный блоки и вал, которые приводит в действие цепочка. Также в качестве механизма может выступать карниз.

Римские шторы монтируют на стену и потолок. Главное – это расстояние между потолком и рамой окна.  Важное преимуществу романских штор - применение любых тканей. Особым спросом пользуются римские шторы из шелка, льна, жаккарда, тафты, бамбука и рогожки. Для полного затемнения  подойдут светонепроницаемые ткани. Римские шторы совместимы с тюлем, легкими гардинами и даже с тяжелыми портьерами.

Японские шторы называют панельными или просто панелями. Дизайнеры обожают их, поскольку они имеют явно выраженную оригинальность, прозрачность и легкость. Их  легко интегрировать в любой стиль интерьера.