Релактация, или как вернуть грудное молоко?

Что делать, если у мамы пропало молоко? Напрашивается ответ: дать ребенку смесь. К сожалению, почти все мамочки, столкнувшиеся с этой проблемой, мысленно прощаются с грудным вскармливанием и начинают кормить дитя смесями из бутылочек. И это неправильно! Дело в том, что молоко можно и нужно вернуть, даже если с момента последнего прикладывания прошло много времени!

Через все, что написано в этой статье, я прошла сама, а потому уверена, что и у вас получится.

Молоко в груди образуется под действием гормона пролактина, количество которого имеет прямую зависимость от частоты и продолжительности сосания ребенком груди. Если молоко исчезло – это значит, что уровень пролактина значительно упал, и дабы вернуть потерянное, нужно возобновить прикладывания к груди. Проще всего в ситуации, когда ребенок охотно берет грудь, сложнее, когда он от нее отказывается. Об отказах мы поговорим в следующей статье.

Возвращаем молоко, руководство к действию

Для начала нам нужно убрать все бутылочки и соски из обихода – эти вещи будут нам очень мешать. Докармливать ребенка смесью можно из шприца без иголки, из ложки или чашки. А самый лучший вариант – это приобрести или сделать самостоятельно систему докорма у груди и кормить ребенка через нее.

Грудь предлагаем до кормления смесью, а также между приемами пищи. Организуйте совместный сон и обязательно давайте грудь ночью – именно ночные кормления наиболее сильно стимулируют лактацию.

Через несколько дней такой практики вы можете заметить, что в груди появились первые капельки молока. Это значит, что мы на верном пути! Теперь осталось сделать так, чтобы молока стало достаточно для кормления ребенка. Продолжайте прикладывать кроху как можно чаще, даже во время прогулки в теплое время года - в этом случае будет очень удобен топ для кормления. Пусть ребенок сначала опорожняет грудь, а уже потом докармливайте его семью. При этом считайте, сколько раз помочился малыш. Пописов должно быть не менее десяти в сутки. Уменьшите количество смеси на 30 г и смотрите за пописами. Если пару дней малыш писяет 10 раз и больше – уменьшите количество смеси еще на 30 грамм. Если частота пописов стала меньше 10 – верните 30 г смеси. По такому принципу нужно стремиться к тому, чтобы полностью заменить смесь грудным молоком.

Восстановление молока тем легче, чем меньше прошло времени с момента последнего прикладывания. Как правило, оно занимает от недели до месяца. Этот процесс может быть сложным и утомительным как для матери, так и для малыша. Но он стоит того! Ведь ваше молоко – это здоровье ребенка на всю его жизнь! Кроме того – это еще и существенная экономия бюджета, ведь смеси сейчас весьма дорогие. А потому заручитесь поддержкой родственников, пусть они возьмут на себя хлопоты по хозяйству и помогут вам морально в этом непростом, но необходимом деле!

Удачи вам!