Как вернуть молоко и перевести ребенка со смеси на грудь

Все мы знаем, что грудное молоко крайне важно для развития и здоровья малыша. К сожалению, иногда происходит так, что процесс грудного вскармливания временно невозможен и ребенка переводят на искусственное кормление. Спустя некоторое время попытка вернуть ребенка на ГВ может обернуться неудачей из-за не знания технологий возвращения молока и отучения ребенка от бутылочки.

 

Важно: Вернуть ребенка на грудь можно только при условии полного отказа от бутылочки!

 

Но если искусственное вскармливание введено уже достаточно давно, то данный процесс становится длительным и для решения этой задачи применяется комплекс мер, описанных ниже. Особенно это актуально для тех мам, возраст чьих детей не достиг 6 месяцев. В этом случае маме необходимо запастись терпением, настойчивостью и позитивным настроем к своему ребенку.

 

Схема возвращения ребенка на полное грудное вскармливание действенна как при смешанном кормлении, так и при полном переходе на смеси.

Общая схема возврата молока следующая:

1. Одной из составляющих процесса налаживания взаимоотношений с грудью является замена бутылочки иными альтернативными способами докорма, такими как кормление ложкой, чашкой, с помощью пальца или шприца.

Для этого необходимо ежедневно оставлять 1/3 часть докорма и давать его равными частями 5 или 7 раз в сутки через каждые 3 часа альтернативным способом, оставшиеся 2/3 докорма кормим как обычно – из бутылочки. Как только ребенок освоится с новым методом кормления полностью замените бутылочку альтернативным способом докорма.

 

2. Обязательно прекратите использование пустышки. В том случае, если ребенок еще не успел к ней привыкнуть, сразу же уберите её. Если процесс привыкания уже завершен, отучение от пустышки проведите в течение 3-5 дней, но ни в коем случае не резко.

 

3. Для исправления прикладывания давайте пососать свой указательный палец подушечкой к верхнему небу, для тренировки язычка. Этот же способ поможет успокоиться малышу при сильном плаче.

 

4. Прикладывание к груди должно происходить в любое время между докормами. Обязательно необходимо наладить ночные кормления, желательно в 24.00 – 04.00 – 06.00. Именно в это время наиболее активен процесс выработки молока, что является необходимым условием для стимулирования лактации.

 

5. Начните практиковать совместный ночной и дневной сон, пусть ребенок как можно больше времени проводит около обнаженной груди.

 

6. Спустя 3 дня после перехода на альтернативный докорм сделайте тест на мокрые пеленки. Для этого необходимо посчитать количество мочеиспусканий за сутки. Если количество мокрых пеленок превышает 12 штук, то количество докорма уменьшаем еще на 10-20 грамм. Главное условие - постепенное и планомерное уменьшение докорма, всё время контролируя количество докорма через каждые 3 дня.

Если при подсчете оказалось меньше 12 мокрых пеленок, то проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию и выявите причины недобора пеленок. Наиболее распространенной причиной является то, что малыш так и не начал более активно сосать грудь.

Раз в неделю проводите контрольное взвешивание малыша, прибавка в весе должна составлять не менее 125 грамм за неделю.

 

7. Перекладывайте ребенка во время кормления от одной груди к другой по 5-6 раз за одно кормление. Сцеживайте молоко в перерывах между кормлениями в течение 5-7 минут. Для увеличения лактации пейте лактогонные сборы семян пажитника, толокнянки, укропа.

 

8. Прекратите прогулки на свежее воздухе до тех пор, пока не наладится процесс грудного вскармливания, этот процесс занимает около недели, так как улица – дополнительный стресс для ребенка, переходящего на ГВ с искусственного докорма.

Подготовьтесь к тому, что в начале переходного процесса малыш будет вести себя беспокойно и меньше спать. Как только ребенок освоится с новым режимом всё наладится.

При сильных приступах плача можно применить «белый шум», обладающий успокаивающий эффектом. К «белому шуму» относятся звуки пылесоса, воды, фена. Уже на 3-4 день после начала перехода на грудное вскармливание ребенок будет успокаиваться, повиснув на груди у мамы.

 

Обратите внимание! В статье приведена общая схема перехода с искусственного кормления на грудное вскармливание. Если у вас не получается перейти на ГВ самостоятельно обязательно проконсультируйтесь с консультантом по грудному вскармливанию.

Удачного Вам ГВ!