Почему нужно кормить ребенка грудью

Почему нужно кормить ребенка грудью

Сегодня индустрия детского питания настолько развита, а женщины настолько эмансипированы, заняты собой и своей карьерой, что у многих из них возникает вопрос: а так ли необходимо кормить ребенка грудью? Ведь существует же масса молочных смесей, которыми успешно выкармливают детей! И эти дети нормально вырастают. Так, может, не стоит мучиться с грудным кормлением, и лучше решить все проблемы с помощью заветной бутылочки?


Конечно, это гораздо проще! Можно оставить ребенка няне и снова броситься на покорение служебной лестницы. Но… уверена ли ты в том, что это действительно важнее? Подумай: что такое карьера и все должности на свете по сравнению с твоим ребенком?

И сейчас ты нужна ему, как никогда! Никто и ничто не может заменить ему тебя и твое молоко. И, как бы ни хотелось облегчить себе жизнь, подави в себе эгоистические устремления. Что может быть важнее для мамы, чем здоровье ребенка?
Поверь, карьера никуда не денется. За свою жизнь ты еще успеешь сменить кучу работ, во многом разочаруешься и однажды поймешь: карьера — это бессмысленный бег за несуществующим призраком. И в погоне за ним можно потерять нечто, гораздо более ценное: возможность быть рядом со своим ребенком, кормить его грудью, увидеть его первую улыбку, услышать первое слово… Разве может быть что-то дороже этого?
Драгоценность грудного молока

Грудное молоко предназначено для малыша самой природой. Но чем же оно лучше смесей?

 Материнское молоко содержит все необходимые ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно. Причем они находятся не только в нужном количестве, но и в наилучших соотношениях, что обеспечивает их полное усваивание.
Грудное молоко идеально подходит малышу, в отличие от смеси, которая часто вызывает аллергию.
Состав грудного молока намного богаче, чем состав смеси.
Белки коровьего, соевого и козьего молока, из которых производят смеси, намного «тяжелее» для желудочно-кишечного тракта ребенка, чем белки грудного молока.
Грудное молоко способствует формированию иммунной системы ребенка.
В отличие от смеси, грудное молоко не нужно готовить и подогревать.
Ребенок удовлетворяет сосательный рефлекс — один из самых сильных в грудном возрасте. Во время сосания правильно формируется и развивается челюстной аппарат, мышцы языка и неба.
Кормление грудью полезно не только для малыша, но и для мамы: это профилактика онкозаболеваний, и в том числе, рака молочной железы. Кроме того, природа заботится о кормящей маме и обеспечивает ее сильным иммунитетом.
Грудное вскармливание закладывает основы здоровья на всю последующую жизнь. Дети, которых кормят грудью, практически не болеют простудными, инфекционными, аллергическими и другими заболеваниями.
Кормление грудью — это физический и эмоциональный контакт с ребенком. Когда ты кормишь своего малыша, он чувствует себя любимым, защищенным и счастливым. А это — здоровая основа формирования будущей личности.
Почему необходимо приложить малыша к груди сразу после родов?

Как только ребенок родится, попроси врача, чтобы он сразу же приложил его к твоей груди. Как правило, врач в роддоме знает об этом и не будет возражать, но на всякий случай лучше договорись с ним заранее. Но почему это так важно?
Раннее прикладывание малыша сообщает организму матери: ребенок жив, необходимо начинать выработку молока!
Первые капельки молозива – самые ценные, потому что они содержат иммуноглобулины – основу формирования иммунитета малыша, и их невозможно получить никаким другим способом.
Контакт «кожа к коже» позволяет ребенку ощутить материнское тепло и снова почувствовать себя защищенным.
Это помогает легко и безболезненно отделиться плаценте, потому что стимуляция сосков вызывает сокращения матки.

И постарайся понять: самые важные вещи в этой жизни — настоящие. Настоящая любовь, настоящее грудное молоко. Не подменяй их суррогатами.