Дополнительное кормление грудных детей

Овощная и фруктовая прикормка



У некоторых деток есть проблема со стулом, им как раз рекомендуется давать овощи, чтобы избежать запора. Еще овощное пюре помогает справиться с проблемой лишнего веса у малышей.
Что из овощей можно давать:
  • Яблоки
  • Капусту (предпочтительнее цветную)
  • Кабачки


Вышеперечисленные овощи считаются самыми безобидными в плане того, что вероятность аллергических реакций от их употребления минимальна. Начинают прикорм в 6 месяцев.

Лучше всего для прикорма использовать овощи, растущие в вашем регионе проживания. Идеальным вариантом, конечно, было бы со своего огорода, но не у всех он есть. Поэтому ничего не остается, как правильно их выбирать с особой тщательностью. Зимой эти культуры не растут, а значит можно потихонечку вводить в рацион малыша детское питание в виде пюре.

Введение в детский рацион фруктов



Дети, с удовольствием распробовав, начинают, есть фрукты в виде протертого пюре. Для начала, как уже было сказано выше дайте яблоки и груши, а уж потом можно совсем по чуть-чуть начать давать цитрусовые. Но с ними нужно быть осторожными, так как на них у ребенка может быть аллергия. То же самое касается и ягод.

Мамам на заметку



Фруктовое или овощное пюре не надо давать перед основной едой, потому что ребенок после этой вкуснятины маловероятно захочет, есть уже порядком поднадоевшую ему кашу.
Кстати о кашах. Если малыш весит меньше положенного в своем возрасте, значит, грудного молока ему мало и надо, прикармливать смесями в виде каш.

Дополнительное кормление грудных детей

На упаковках детского питания стоит возраст, с которого рекомендовано начинать прикормку ребенка. И чаще всего там указан возраст от 4 или даже 3 месяцев. Но все-таки не стоит доверять этим рекомендациям больше чем словам педиатра наблюдающего вашего малыша. Любой опытный и хороший врач скажет, что самый оптимальный возраст для начала прикорма это когда ребенку исполнится полгодика. Для тех детей, которые находятся на искусственном питании, сроки немного иные, их можно начать прикармливать в 4-5 месяцев. Переход от одного питания к другому должен быть плавным, чтобы не перегрузить желудок ребенка.