Как выйти на работу после декретного отпуска

 как выйти на работу после декретного отпуска
 
 

Как выйти на работу после декретного отпуска


Безусловно, материнство - это счастье для каждой женщины, в декрете ее мир меняется, она целиком и полностью отдает себя своему ребенку. Но декретный отпуск рано или поздно заканчивается и приходит время, выходить на работу. Это своего рода стресс. Приходится кардинально менять свой распорядок дня, ведь теперь нужно совмещать работу и заботу о малыше. С одной стороны, женщины радуются возможности вернуться к своим обязанностям, так как дом и быт, все-таки, это сравнимо с замкнутым пространством, а тут общение с коллегами, смена обстановки, в конце концов.
 

Адаптация женщины на рабочем месте


Выход из декретного отпуска на работу момент ответственный и волнительный. Все-таки за время отсутствия многое могло поменяться, уставы, коллектив и т.д. Вряд ли, все останется так, как было до вашего ухода. Но адаптироваться, так или иначе, придется. Лучше всего заранее себя морально подготовить, позвонить своим коллегам по цеху, чтобы те ввели вас в курс дела.
 
Вполне возможно, за время вашего отсутствия что-то поменялось и вам придется восполнить пробел своих знаний. Некоторые этого не выдерживают, но отчаиваться нет повода. И если вам предстоит выход на работу после декрета, советы психолога - вот что может оказать реальную поддержку и помочь поверить в себя. Как это ни странно, кто-то впадает в депрессию не от того, что пришло время возвращаться на работу, а, наоборот, от усталости сидеть в четырех стенах. И тогда нет ничего лучше, как выйти на работу после декретного отпуска, тем самым кардинально поменяв жизнь. Все по большому счету только в ваших руках, вот несколько советов как облегчить себе задачу.
 
  • Посетите курсы
  • Пообщайтесь с работодателем
  • Посетите психолога, если это необходимо

И конечно, не забывайте о себе заботиться. Правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, и, конечно же, постарайтесь спать не менее 8 часов в сутки, чтобы набраться сил. Если грамотно распланировать свой день, то, несмотря на то, что помимо работы нужно по-прежнему заботиться о ребенке, можно найти время и на принятие ванны с солями и аромамаслами. Не соглашайтесь так сразу на сверхурочную работу, всех денег не заработать, и если увеличивать нагрузки, то ни в коем случае не резко, а постепенно.
 

Если вы решили сменить работу


Пара советов, не скрывайте от работодателя, что у вас несовершеннолетний ребенок, чтобы потом не было недоразумений и непонимания. Успокойте начальника, объяснив, что в случае необходимости с ним есть кому побыть, к примеру, бабушки и дедушки. Где бы вы ни работали, на прежнем месте или новом, сначала придется нелегко, но это ровно до тех пор, пока организм не адаптируется. Самое главное, не подайте духом, верьте в себя и не занижайте свою самооценку, вы сильная и вам абсолютно все по плечу.