Что лучше - длительный декрет или выход на работу?

Декретный отпуск – это сочетание приятных и, одновременно, монотонных обязанностей по уходу за новорожденным малышом. Бытует поговорка, что декрет это бесплатная работа без обеда и выходных. Вдруг в один прекрасный день вы решили, что пора вернуться на работу и сомнения начали вас терзать. Не спешите принимать поспешные решения, обратите пристальное внимание на преимущества и достоинства, которыми обладает работающая мама.

Первое преимущество. Рождение ребенка - это новый этап в жизни молодой семьи. Однако психологи отмечают, что мама, совмещающая карьеру с материнством, гораздо меньше подвержена стрессу, чем неработающая.

Второй плюс касается смены обстановки и каждодневной рутины. У работающей мамы есть шанс на работе отдохнуть от домашних забот, ведь дома у нее сделать, это вряд ли получиться. А всем известный факт, домашнюю работу никогда не переделать.

Третий положительный момент
, и, пожалуй, самый важный и неоспоримый факт, это гордость вашего ребенка за свою маму. Успешная мама – это предмет гордости для малыша. Обратите внимание, как ваш малыш будет важно говорить, о том, что его мама доктор, бухгалтер или преподаватель. Значимость и престиж родительской профессии поднимают самооценку ребенка и развивают его уверенность в себе.

Четвертый плюс. При постоянном сидении дома теряется внешняя привлекательность. И даже если вы дома стараетесь держать себя форме, все равно вам некуда надеть деловой костюм и порой лень на прогулку с малышом сделать макияж.

Пятое преимущество – это финансовый фактор, который играет далеко не самую последнюю роль при выходе на работу. Конечно, хорошо, если муж полностью может обеспечить семью и его дохода вполне достаточно. Но все же новые затраты обязательно потребуются, ведь ваша семья увеличилась на еще одного члена семьи.

Шестое преимущество - социальная значимость работающей мамы гораздо выше, чем домохозяйки.

И, последнее из предложенных преимуществ - это общение с коллегами по работе, новые знакомства, кофе-брейки и совместные обеды. Согласитесь ведь домашний компьютер, телевизор и телефон не смогут вам заменить живое общение. А как приятно с коллегами делиться первыми достижениями своего малыша!

И в завершении нужно отметить, что, когда человек живет позитивно, плюсы можно искать бесконечно. Какое бы решение вы не приняли, оно будет правильным. Главное все взвесить и помнить, что решения лучше всего принимать только в своих интересах и интересах своей семьи.