Чем опасен короткий отпуск?

Чем опасен короткий отпуск?Специалисты выяснили, что люди, которые берут небольшой отпуск несколько раз в год, сильно рискуют своим здоровьем. Оказалось, что длительный отпуск более полезен для организма.

Специалисты кардиоцентра в Стокгольме обнаружили связь между стрессовым состоянием организма и количеством календарных дней отпуска. Результаты тестов показывают, что у людей, чей отпуск составляет 1-2 недели, на 30% повышается риск развития сердечного приступа.

Таких серьезных последствий для здоровья не наблюдалось у тех, чей отпуск был около месяца.

Специалисты считают, что для полного восстановления сил организму требуется не меньше 4 недель отдыха. Этого времени достаточно, чтобы хорошо отдохнуть и вернуться к работе. Если количество дней отпуска мало, то процесс восстановления сил обрывается, и гормоны стресса остаются в организме.

Под воздействием гормона адреналина сердце продолжает интенсивно работать, что может привести к повышенному давлению и артеросклерозу, а в дальнейшем и к сердечному приступу. Притом для восстановления здоровья после сердечного приступа потребуется от нескольких месяцев до года.