Как распознать заболевание гайморит?

Как распознать заболевание гайморит?Миллионы людей на планете переносят такое острое заболевание, как гайморит. Человек может болеть этим тяжелым недугом не один раз в жизни, а при отсутствии правильного своевременного диагноза и лечения он может перейти в хронический вид. Гайморит – это острый воспалительный процесс, протекающий в виде скопления воздуха, гнойных образований в гайморовых, лобных, околоносовых и решетчатых полостях. Все это давит на стенки пазух, раздражая слизистые оболочки полостей, вызывая их отечность и воспаление. В основном поражаются обе пазухи, так как инфицирующие бактерии быстро распространяются по всей площади полостей. Инфекция легко проникает в гайморовые пазухи через небольшие каналы, связывающие их со слизистой носа. При воспалении носовых пазух затрудняется доступ воздуха в пораженные участки.


Причинами возникновения этого нешуточного заболевания могут быть перенесенная респираторная вирусная инфекция, затягивание с лечением больного зуба, его разрушением или впоследствии получения неквалифицированных стоматологических услуг.


Симптомы и методы лечение гайморита у детей и взрослых подробно описаны здесь, чтобы вовремя заметить проблему и обратиться за медицинской помощью во избежание перетекания заболевания в хроническую стадию. Бактерии, способные вызвать серьезные болезни, находятся в человеческом организме постоянно и в случае ослабления иммунитета своего носителя начинают действовать.


Распознать гайморит иногда не очень просто, поэтому необходимо сдать анализы и получить достоверный диагноз. Выделения в виде гнойных, густых серо-желтых масс из носа, чувство давления и боли в районе пазух являются симптомами, сопровождающими недуг. Неприятные ощущения при наклонах и поворотах головы, напряженные лицевые мышцы, периодический кашель и постоянный насморк, зубная и головная боль, повышенная температура тела свидетельствуют о заболевании гайморитом.


С этой проблемой ваш иммунитет не может справиться самостоятельно и требуется срочное лечение медикаментозными препаратами. В случае необходимости врач может сделать прокол для беспрепятственного выхода жидкости.