Трехмерное УЗИ при беременности

Самое увлекательно приключение для мужчины и женщины, самый волнующий период, самый важный жизненный опыт… К чему же относятся все эти слова? Правильно! К беременности. Этот происходящий естественный биологический процесс требует особого внимания к здоровью женщины и малыша. Определяющим фактором при этом является правильная диагностика. Диагностику проводят в специализированных клиниках. Беременность распознают с помощью определенных признаков: предположительных, вероятных и достоверных. Предположительные и вероятные признаки распознаются на ранних сроках. Достоверные – после пятой недели беременности.

Проблема охраны репродуктивного здоровья является ведущей в акушерстве и гинекологии. Поэтому активно ведутся научные исследования в этой области и применяются новейшие технологии. Ультразвуковое исследование сравнительно недавно началось применяться при диагностировании беременности. Современные уникальные аппараты для проведения такого рода исследования позволяют провести трехмерное исследование.

Что же такие УЗИ? Ультразвук - звуковые волны с частотой, не превышающей 20 кГц. Процедура проведения ультразвукового исследования достаточно проста – ультразвуковой излучатель направляется в определенное место. Доктор передвигает излучатель и тот как сканер принимает сигналы и отправляет их на пульт управления. Изображение, передаваемое на экран после обработки, может иметь разный вид. При двухмерном УЗИ на ранних сроках беременности это плоская картинка в черно-белой цветовой гамме. В трехмерном изображении оно цветное и объемное, показывающее малыша во всей его красе.

К ультразвуковому исследованию, будь оно двухмерное или трехмерное, относятся все неоднозначно. Врачи нашей родины считают обязательным проведение УЗИ до 20-й недели беременности. По их мнению, это позволяет выявить проблемы плода. Но данное мнение не обоснованно, так как в большинстве случаев оно используется лишь для определения срока беременности. На более поздних сроках исследование дает информацию о положении плода и его поле. Говорить однозначно о том, опасно УЗИ или нет, нельзя. Достоверных данных о вреде этого метода нет. Воздействие на организм звуковыми волнами приводит к образованию кавитации (пузырьков газа в молекулах). Но неизвестно, вредит ли это самой клетке или нет. Всё же, некоторые врачи советуют применить УЗИ с большой осторожностью, и использовать его следует по мере разумности. Двухмерное УЗИ дает больше информации врачу. Конечно, оно не такое красочное, как трехмерное, но оно дает возможность продиагностировать не только внешние данные малыша, но и внутренние.

 

Трехмерное исследование проводится на 24-й неделе, не раньше. К этому времени внешность малыша почти сформирована и для того, чтобы быть уверенным в том, что отсутствуют внешние патологии, можно провести 3D исследование. Следует отметить, что обычное УЗИ проводится в течение 15 минут. На трехмерное же потребуется 45-50. Этот факт должен настораживать. Но всё-таки объемное изображение дает полную картину о внешности ребеночка, даже мимику. Кроме того, будущим родителям после проведения трехмерного исследования предложат взять с собой DVD или СD в режиме 3D и цифровую фотографию.