Что приготовить для детской спальной

Часто дети не любят ложиться спать. Причины смогут быть различными – нежелание расставаться с родителями на время ночного отдыха, бросать свои занятия, неприятие спальной комнаты, нарушения, касающиеся нервной системы. Чтобы сон был полноценным, а укладывание в постель приносило только удовольствие, стоит привлечь внимание малыша любимыми мелочами.

Спальный угол


Детская комната обычно состоит из нескольких зон. Важно, чтобы спальная и игровая были отделены хотя бы цветовой гаммой, в идеале – ширмой. Нежные оттенки, необычное освещение с использованием детских светильников, оформление стен и мебели станут причиной, по которой ребенок с удовольствием уйдет отдыхать.

Продумать нужно все до мелочей, включая постельное белье. В интернет магазине можно найти самые разные расцветки. Любимый мультипликационный герой, цветочки, звери или звезды – главное, чтобы узор был любимым и приносил радость. В дневное время закрытый от глаз, он станет дополнительным стимулом улечься в постель. То же самое касается пижамы.
Что приготовить для детской спальной
Игрушка – обязательный атрибут, это друг, который убережет от темноты и того, кто живет под кроватью. Он послушает сказки мамы или папы, станет уютной подпоркой для руки, приятный на ощупь успокоит, если малыш взволнован или напряжен. Чаще всего это мягкая игрушка, но если выбор пал на машинку или куклу, стоит согласится. Главное – выбор ребенка.

Комфорт


Если ребенку неудобно лежать в постели, не стоит винить его в нежелании уснуть. Необходимо проверить:
  • размеры кровати, не вырос ли с нее малыш;
  • нет ли в постели складок, рубцов на постельном белье, не попали ли туда посторонние предметы;
  • достаточно ли свободна одежда, одетая на ночь;
  • освещение, слишком яркое или со сломанной лампой будет раздражать;
  • нет ли шума, который слышен в детской.

Кроме того, имеют значения запахи, поэтому перед сном необходимо на 5-15 минут открыть окно и проветрить помещение. Если по какой-либо причине такой возможности нет, нельзя использовать освежители воздуха и ароматические масла до возраста 6 лет. Они вредны для незрелой дыхательной системы. Зато можно палочку ванили, корицы или чашку зеленого чая, кожуру мандарина. Эти запахи хорошо очищают воздух комнаты.

Безопасность


Все материалы, используемые при ремонте комнаты, пошиве ночной одежды, белья, создании мебели должны быть безопасными и приятными на ощупь. На тканях не должно быть пуговиц. Змейки упрятаны в складки ткани и не трутся о кожу, завязки не могут запутаться вокруг ручек, ножек или тем более горла? Все это нужно тщательно проверять.

Отдельно следует осмотреть мебель. Даже у самой качественной могут появиться сколы, если она подвергается ударам твердых предметов.
Но самое главное – родительская любовь. Малыш должен ощущать, что его не спешат оставить одного. С ним готовы быть в любое время, когда он пожелает. Просто сейчас ночь, и он ложиться спать, укутанный любовью, вниманием в комфортной родной спаленке.