Как обустроить спальню

Спальная комната – такое место в доме, где хочется всегда чувствовать себя хорошо защищенным от всех, где можно забыть про свои проблемы и спокойно отдохнуть. В такой комнате мы должны ощущать уют и спокойствие, и именно поэтому огромное значение имеют такие вещи, как цвета, преобладающие в спальне; чем покрыты стены; потолок и мебель; каким образом комната освещается; как вентилируется.

Именно про то, как правильно определиться с этими вещами, мы вам ниже и расскажем.

 

Для того чтобы в спальне было тепло, можно использовать различные виды нагревательных приборов. Главное при их выборе – помнить, что приоритетными их качествами должны быть надёжность и быстрота нагрева помещения. К примеру, в спальне можно поставить радиатор или конвектор.

 

Здоровому сну не должны мешать такие вещи, как уличный шум или шум из других комнат, скрип дверей. Поэтому выберите плотно закрывающиеся двери, смажьте их; установите в спальне хорошие окна из пластика.

 

Хорошо, если в спальной комнате все материалы будут природными, экологичными и безопасными. То есть в идеале мебель должна быть сделана из массива дерева, обои – бумажными, а на полу – паркет из дерева. Цвета, которые человек видит, когда засыпает и просыпается, оказывают большое влияние на психику, и лучше не выбирать ярких, кричащих цветов. Обычно выбирают спокойные, нежные тона: розовый, голубой, зелёный и их оттенки. Зелёный – расслабляет глаза; голубой – способствует общему расслаблению; розовый же – цвет спальни женщины, поэтому его выбирают на все. Цвет можно подобрать любой, согласно только вашим личным предпочтениям.

 

Часто хорошим вариантом для ремонта потолков с мелкими дефектами является монтаж подвесных потолков. К их плюсам относится то, что они просты в установке и не очень дороги.

 

Освещение в спальне также имеет очень большое значение. Его могут осуществлять подвесные светильники или лампы, установленные возле кровати, потому что наличие в спальне верхнего света вовсе необязательно.

 

Мебель спальни должна быть, с одной стороны, экологически безопасной, а с другой стороны, комфортной. Идеальный вариант – мебель из МДФ, сочетающая в себе свойства удобства и дешевизны. МДФ хоть и не экологичен, но крепок и не выделяет формальдегид, то есть не опасен. Если жилищные условия вам позволяют, то лучше не держать в спальне свою одежду, тем самым загромождая её. Спальная комната должна по максимуму быть освобождена от лишних вещей.

 

Чтобы не искривлять свой позвоночник, следует купить ортопедический матрас.

 

А в случае, если хозяин спальни – сторонник фэн-шуй, наши следующие ниже советы окажут ему помощь в её обустройстве.

 

1. В спальне не должно быть огромное количество декоративных цветов и растений. Телевизор тоже следует убрать из комнаты.

 

2. Кровать надо расположить в благоприятном секторе. Кровать не должна отражаться в зеркале, стоять на линии окно-дверь.

 

3. Уберите с потолка над постелью все люстры и светильники.

 

4. Хорошо, если изголовье примыкает к стене.

 

5. Углы остальной мебели не должны быть нацелены на кровать.

 

6. Комната, в которой размещается спальня, не должна быть напротив кухни, туалета или ванной.

 

7. Спальная комната – не место для аквариумов и всяких декоративных фонтанчиков.

 

Часто случается так, что о проветривании комнаты вспоминают уже после ремонта, когда что-то сделать уже проблематично, поэтому об этом следует думать заранее. Просто открывать окно – не вариант, в него тут же попадают шум улицы, пыль или тополиный пух, на который у вас может быть аллергия. Для решения этой проблемы возможно прямо в окне сделать маленькие кондиционеры, «оконники» их ещё называют. Их монтируют те же фирмы, которые продают кондиционеры.

 

Часто случается так, что спальне нужно выполнять не только свою прямую функцию, но и служить кабинетом, гостиной или детской. Тогда надо разделить комнату на зоны, каждая из которых выполняет свою функцию. А чтобы они не соприкасались друг с другом, можно установить перегородки.