Как задобрить домового

А у вас живет домовой? Такое непредсказуемое противоречивое существо, которое разбрасывает ваши вещи и тапки, топая по ночам, пряча при этом разные безделушки: зажигалки, расчески и разную мелочь. Он вредничает, капризничает и пакостит.

В древние времена «домовой» считался одним из основных охранителей дома. К личности домового относились серьезно, с почтением, боясь испортить с ним отношения.

Домовой считался незлопамятным, очень сильно любящим подарки и разные подношения. Причем, с непритязательным вкусом. Достаточно было оставить горбушку хлеба на столе или блюдце с молоком на полу.

Как задобрить домового

Можно было оставить мед или кашу в специальной для него посуде, чтобы домовой, после полуночи, смог выйти и поужинать. И как не удивительно, после этих подношений, пакостливый домовой становился услужливым и смирным.

Помогает в быту, бережет добро. И в доме воцаряется мир и покой. Вроде все бы хорошо, но, молоко имеет свойство портиться, издавая неприятный запах. А продукты, оставленные на столе, привлекают тараканов.

Да, было нелегко нашим предкам. Приходилось придумывать способы, чем бы задобрить домового? Выход нашли, изобрели «домовушку». Это такой предмет, служащий украшением в доме и подарком домовому. Ее нужно делать самому, а не покупать на рынке, так как домовой считается членом дома, а лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками.

Как задобрить домового?


Для изготовления «домовушки»,подойдут различные природные материалы: соленое тесто, лыко, крупа, кожа, сушеные цветы, ягоды, грибы. Все это прикрепляется к предмету-основе, которым может стать: лапоть, тапок, веник. Нужно только определиться, к чему будут крепиться украшения.

Вполне может подойти: перевернутый веник, считающийся оберегом от нечистой силы; тапок или декоративный лапоть, обозначающий место, где живет домовой; хлебная лопатка или расписная ложка, олицетворяющая достаток в доме и гостеприимство хозяев.

Если ничего такого не оказалось под руками, можно смастерить мешочек из старой льняной мешковины или мешка. Набить его крупой или ватой и перевязать декоративной ленточкой.

Что бы такую «домовушку» легко было повесить на стене, на задней стороне пришивается крючок или петелька. Украсить ее можно по вашему усмотрению, проявите фантазию. Очень гармонично будут смотреться засушенные листья или колосья злаков.



Вешать «домовушку» необходимо поближе к плите на кухне. А если у вас есть камин или печь, то возле них,так как домовому очень нравится тепло и открытый огонь и он старается обитать где-то неподалеку.

Такое украшение поможет вам приобрести любовь и доверия удивительного мистического создания. В его лице приобретается забота и защита вашего жилища.

Помните, кого полюбит домовой, тому верно будет служить, оберегая в доме комфорт и уют.