Как избавиться от тараканов в частном доме

Тараканы населяют нашу планету уже очень долго. Их вполне можно назвать одним из самых древних видов насекомых. За время своей эволюции они приспособились к выживанию в любых условиях, стали всеядными и жизнестойкими. Иногда кажется, что они бессмертны. Тараканы откладывают яйца и носят их на своем теле в специальном коконе. Интересно то, что тараканы способны контролировать рождаемость. Поэтому в большом доме, где много места, количество рождающихся тараканов будет больше, чем в маленькой квартире. Все это наводит на мысль, что с тараканами справится невозможно. Но это не так. Избавиться от тараканов в частном доме своими силами хоть и сложно, но все-таки вполне реально.

Как вывести тараканов в частном доме?

Как вывести тараканов в частном доме?



Бороться с тараканами в частном доме проще из-за того, что после того, как они будут потравлены, новые тараканы от соседей не набегут. К тому же в частном доме можно использовать один способ, который невозможен в городской квартире. Делается это зимой, когда на улице будет холоднее -15 градусов, уехать из дома на 2-3 недели, дом в это время не топить. И еды в доме желательно не оставлять. В нежилых домах тараканов, как правило, нет.


Как избавиться от тараканов в частном доме?



Прежде чем приступить к выведению тараканов в частном доме, необходимо сделать генеральную уборку, нигде не должно быть остатков еды. Мусор весь должен быть вынесен. Еду лучше временно держать в холодильнике или прочно упаковать в пакеты. Все полки промыть с помощью любых моющих средств.

Чтобы вывести тараканов в домашних условиях, можно использовать различные химические средства. Это мелки, гели аэрозоли, ловушки. О способах их применения подробно описано на упаковках. Их использование может быть опасно, особенно, если в доме есть ребенок или домашние животные. Велик риск отравления. Да и тараканы адаптируются к различным средствам. Поэтому каждое последующее поколение тараканов все менее восприимчиво к этим препаратам.

Как избавиться от тараканов народными средствами?

Как избавиться от тараканов народными средствами?



Эффективнее иногда оказываются различные народные средства для выведения тараканов. Среди них наиболее популярны следующие. Из смеси борной кислоты, сахара и яичного желтка скатать маленькие шарики и разложить их по всей кухне. Борная кислота вообще губительна для тараканов. Поэтому большинство рецептов связано именно с ее применением. Животным и людям она безопасна. Поэтому можно посыпать ее места, излюбленные тараканами. Эффективной оказывается и бура, смешанная пополам с мукой или сахарной пудрой. Главное, преградить тараканам доступ к воде. Тогда избавиться от них будет проще. Еще тараканы не любят запах нашатырного спирта. Поэтому можно добавлять его в ведро с водой при мытье пола.

Главное, борьбу с тараканами нужно начинать в тот же момент, когда встретился первый таракан. Тогда на это потребуется меньше времени и сил. Иначе тараканы расплодятся, и вывести их будет намного сложнее.