Как сэкономить деньги

Если у человека есть возможность откладывать хотя бы 10% от каждой зарплаты, то он должен это сделать. Если же такой возможности нет, то нужно изыскивать способы для экономии. Не обязательно отказываться от приобретения каких-то жизненно необходимых товаров, ведь всегда есть шанс сэкономить на их приобретении.
Как сэкономить деньги

Как тратить деньги «с умом»


Не следует покупать вещь «однократного» использования. Имеет ли смысл покупать дорогущие туфли для того чтобы один раз в жизни обуть их в театр? Прежде чем что-либо покупать, необходимо задать себе вопрос: «а надо ли оно мне?».

Походы в кафе или кинотеатр хорошенько облегчают кошелёк. При желании, можно в домашних условиях приготовить не менее достойный ужин и посмотреть кино в онлайн-кинотеатре. Кстати, покупка готового кофе – верх расточительности, ведь несколько чашек по цене равняется стоимости пачки хорошего зернового кофе.

Секонд-хенды, «Авито», «Юла» - это именно то, что позволяет сэкономить. Не нужно бояться покупать вещи с рук, в этом нет ничего зазорного, но зато есть огромная выгода.

Любители покупок в режиме онлайн всегда находятся в заведомо выгодном положении, ведь ценовая политика интернет-магазинов позволяет покупать многие товары дешевле, нежели чем в розницу. Но и это ещё не всё. Иногда бывает достаточно получить и активировать промокод, чтобы приобрести товар со значительной скидкой. А кэшбэк-сервис – это и вовсе «золотое дно», ведь практически все солидные торговые точки предлагают часть денег вернуть обратно на карту, а многие люди об этом даже не догадываются. Именно кэшбэк-порталы помогают продавцу и покупателю найти друг друга, и воспользоваться их услугами может каждый.

Закупка продуктов оптом – это ещё один способ экономии. некоторые хозяйки возмутятся: дескать, женщина устроена так, что ей каждый день нужно ходить по магазинам! Если для этого имеется финансовая возможность, то пусть ходит, но когда уровень дохода невелик, а жить надо, то проще и дешевле закупить продукты оптом, причём, сделать это можно не только на оптовой базе, но и в подходящем гипермаркете.

Для эксперимента можно завести тетрадку, куда нужно хотя бы на протяжении месяца записывать свои расходы и доходы. Многим людям домашняя бухгалтерия помогает оптимизировать семейный бюджет, что очень важно при его ограниченности.
Если есть возможность брать на работу обед из дома, то имеет смысл этим воспользоваться. На посещение кафе или столовой уходит слишком много денег, и бессмысленно этот факт опровергать. К тому же, пища, приготовленная собственноручно, гораздо вкуснее, полезнее и безопаснее.