Особенности керамических кастрюль

В святилище каждой хозяйки - кухне чего только нет: казанки, сковородки, кастрюльки из разных материалов. Но пора уже озаботиться приобретением очень удобной и не совсем обычной кастрюли - керамической. Не надо её путать с супницей, ибо она является полноценным приспособлением для приготовления пищи.

Достоинства керамических кастрюль


  1. 1. Они жаропрочны, а это значит, что такое хрупкое на вид изделие может выдержать температуру более 400 градусов по Цельсию.
  2. 2. В такой кастрюльке можно приготовить любое блюдо, правда, для этих целей понадобится соответствующий бытовой прибор – жарочный шкаф или духовка.
  3. 3. Керамика – сам по себе материал экологичный и довольно безопасный во всех отношениях. Следовательно, пища, приготовленная в керамической кастрюле, точно будет вкусной и полезной.
  4. 4. Если нет желания потреблять лишнее количество жира, то стенки такой посуды можно и не смазывать маслом – пища не пригорит, да и воды потребуется минимальное количество. В чём же секрет? В особенностях материала.
  5. 5. Жаропрочная керамическая кастрюля вполне пригодна для приготовления первых блюд. Вкус борща будет таким, будто бы его приготовили в русской печке.
  6. 6. Чтобы посуда не стояла без дела, в ней можно хранить крупы или молоко, ибо подобный способ хранения позволяет этим продуктам долго не портиться.

Особенности керамических кастрюль

Правила пользования


Наряду с достоинствами, у этой кухонной утвари есть несколько недостатков: во-первых, она хрупкая, поэтому придётся обращаться с ней бережно и аккуратно. Во-вторых, керамика совершенно не выносит резких температурных перепадов, поэтому нельзя раскалённую кастрюлю, только что вынутую из духовки, ставить на холодную поверхность.

Чтобы продлить срок службы этой незаменимой в хозяйстве вещи, необходимо перед её боевым крещением, то бишь перед первым использованием, поместить кастрюлю в прохладную воду, минут на 15. Такая утварь совершенно не предназначена для использования в СВЧ-печах и на конфорках газовых плит. Открытый огонь – тем более не для неё. Её стихия – духовка или жарочный шкаф, на худой конец – тандыр.

Жаропрочную керамическую кастрюлю категорически запрещается ставить в раскалённую духовку – только в холодную. Уход за изделием предельно прост и не требует приобретения каких-либо специальных средств. Достаточно губки и жидкого мыла. Керамика и абразивы – вещи несовместимые, поэтому никакие порошки использовать нельзя, так как они могут поцарапать поверхность, и кастрюля просто лишится своих уникальных свойств.