Средства по уходу за малышами возрастной категории «0-1»

Со временем, малыш подрастает, и список необходимых предметов существенно увеличивается. Например, приспособления по уходу за полостью рта, а позже – и за зубами – это не только резиновое колечко и детская зубная щётка, но и кое-что ещё. Обо всём – по порядку.

Средства по уходу за малышами возрастной категории «0-1»

Что обязательно понадобится



  • Влажные или гигиенические салфетки. Совершенно необходимая вещь. Производителя можно выбрать любого, главное, чтобы его продукция была предназначена именно для детей, не обладала сильным запахом, а материал, чтобы был не растягивающимся и не рвущимся. Наличие удобной коробки для их хранения приветствуется.
  • Детские ножницы. Отросшие ногти – причина появления царапин, поэтому ноготки нужно регулярно состригать. Обычные ножницы и кусачки для этих целей не годятся, ибо такие приспособления безопасными (и удобными) не являются. У детских ножниц концы должны быть тупыми и закруглёнными, ведь малыши совершают невероятное количество неосознанных движений, следовательно, ножницы с острыми концами могут попросту травмировать ребёнка, и об их использовании не может быть и речи.
  • Расчёска. Щётка для волос должна быть очень мягкой. Натуральная щетина – это лучший материал для их изготовления. Когда волосы немного отрастут, то следует озаботиться покупкой детской расчёски с закруглёнными зубцами. Острые зубчики будут царапать кожу головы, поэтому такая «опасная» расчёска детям не подойдёт.
  • Прорезыватели для зубов. Не всякому малышу нравится такое приспособление, но приобрести его всё-таки нужно. Изделие может быть изготовлено из твёрдого или мягкого пластика. А прорезыватель с наполнителем (водяным или гелевым) наиболее предпочтителен, ведь его можно охлаждать, поместив на несколько минут в холодильник.
  • Антимикробные салфетки для протирания ротовой полости и зубов. Для чего предназначаются – понятно. Как это работает – другой вопрос. Мама наматывает эту салфетку на палец и удаляет с зубов и дёсен остатки пищи. Риск быть укушенной огромен, поэтому сия «диковинка» особой популярности не снискала.
  • Зубные щётки-массажёры. Предназначены не столько для чистки зубов (коих ещё немного), сколько для массирования дёсен. Плюс к этому, малыш приобретает навык пользования обычной зубной щёткой со щетиной.
  • Ватные палочки, диски и шарики. Такой набор геометрических фигур из ваты обязателен. Он используется при проведении различных гигиенических процедур. Конечно, можно купить рулон обычной ваты и использовать её по назначению. Но готовые изделия гораздо удобнее в применении и более безопасны во всех отношениях.