Тонкая ручная работа

Преимущества остеопатии


Пока ещё не все методы остеопатии имеют под собой научную подоплёку, но это обстоятельство не мешает врачам-остеопатам использовать их в лечении. В России такая должность утверждена всего пару лет назад, поэтому данная отрасль медицины ещё неизвестна широкому кругу населения. Тем не менее, эти методики применяются на практике и многие пациенты уже по достоинству оценили их эффективность. И это не случайно, так как преимущества остеопатии очевидны:
  • Хороший врач может легко распознать болезнь даже в том случае, если клиническая картина нетипична для конкретного заболевания.
    Это указывает на то, что болезнь диагностируется максимально точно и быстро.
  • Лечение не подразумевает хирургического вмешательства и проходит безболезненно.
  • Приём лекарственных препаратов либо прекращается вовсе, либо значительно сокращается их дозировка и потребление в целом.
  • Положительный эффект может наступить по истечении месяца с момента начала прохождения курса.

Особенности остеопатии


Известно множество мануальных приёмов, но остеопатия занимает среди них лидирующее положение. Принцип её прост: происходит восприятие организма, как целостной системы. То есть, нарушение единства разума, тела и духа приводит к остеопатическому поражению одной системы или нескольких. Взрослая или детская остеопатия направлена на активацию внутренних резервов пациента, следовательно, эта методика просто провоцирует организм на самоизлечение.
Тонкая ручная работа

Показания


Остеопатия – лечение универсальное, поэтому оно может быть применимо для избавления от разного рода заболеваний, имеющих физиологическую или органическую природу. Перечень болезней, от которых можно избавиться подобным способом, достаточно широк. Это заболевания позвоночника, нервной системы, органов ЖКТ, нарушение гормонального баланса и обмена веществ, импотенция и многое другое.

Показаниями для детей являются родовые травмы, неврозы, всевозможные хронические заболевания, плоскостопие, нарушение осанки и последствия операций. Этот список также можно продолжить. Первое, на что обращает врач-остеопат внимание при осмотре новорождённого ребёнка – это форма черепа, тонус мышц и асимметричность кожных складок. Прочие симптомы, характерные для некоторых заболеваний, проявляются несколько позже, поэтому, если родители заметили, что с малышом что-то не так, то это будет поводом для обращения к специалисту.