Как выбрать матрас для новорожденного

Свои первые дни малыш часто проводит в кроватке. Для этого необходимо подобрать не только уютную колыбель, мягкое постельное белье, но и матрас. Хороший матрас обеспечит малышу комфортное положение тела и будет способствовать здоровому формированию позвоночника.

Каждый когда-либо сталкивался с проблемой выбора матраса для себя. Но матрас для взрослого человека совсем не то же самое, что для ребенка. Так какие детские матрасы являются лучшими для малыша?

Виды детских матрасов

Существует два основных типа матрасов: беспружинные (на основе пены) и пружинные.

Беспружинные матрасы самые дешевые и легкие. Их толщина составляет, как правило, от 10 до 16 см. Наиболее важным критерием выбора является плотность – чем она выше, тем жестче будет матрас. К сожалению, большинство производителей матрасов не указывают плотность наполнителя на упаковке, поэтому следует ориентироваться на собственные ощущения: чем выше плотность, тем тяжелее матрас.

Обычный матрас для детской кроватки весит примерно 3.5-4 кг, но матрасы с наполнителем из пенополиуретана могут весить и до 10 кг. Нужно иметь в виду, что матрас – вещь мобильная. Его часто приходится вынимать из кроватки, поэтому следует учитывать его вес.

Пружинные матрасы, как правило, дороже и прочнее. Количество пружин в матрасе говорит о его жесткости. Однако, диаметр проволоки и количество пружин также является немаловажным фактором. Чем больше диаметр проволоки, тем матрас будет более упругим и твердым. Наилучшим вариантом будет матрас, состоящий из 135 и более пружин с диаметром проволоки 2 мм.

Матрасы из натуральных материалов сейчас пользуются все большим спросом. Есть мнение, что химические соединения, используемые в обычных матрасах, могут быть токсичны и вредны для ребенка. А некоторые виды материалов, такие как, например, латекс, могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому стоимость матрасов из органики значительно выше. Как правило, для наполнения такого матраса используют солому, кокосовое волокно, а для верхней части – хлопок или шерсть.

Важное примечание: следует отнестись с осторожностью к подержанным матрасам. Во-первых, это – не гигиенично. Использованные матрасы могут содержать в себе различные микробы и бактерии. Во-вторых, при не правильном хранении, матрас может являться переносчиком и носителем грибка, который может представлять опасность для здоровья последующего пользователя. Поэтому, если неизвестно в каких условиях хранился данный матрас, лучше купить новый.


На что обратить внимание при покупке детского матраса

1) Размер.
Матрас должен плотно прилегать к кроватке. Между стенкой кроватки и боковой частью матраса должно помещаться два пальца, но не более. Слишком большой матрас может деформироваться, а маленький создаст угрозу безопасности для малыша.

2) Жесткость.
Чем жестче матрас, тем лучше. Проверить это не сложно: достаточно надавить рукой на него. Жесткий матрас быстрее приобретет первоначальную форму. Такой матрас позволит малышу спокойно менять позу во время сна и сохранит его спинку здоровой.

3) Водонепроницаемость.

Очень удобно, когда матрас является водонепроницаемым. Верхнее покрытие такого матраса обычно клеенчатое. Подобное покрытие также устойчиво к различным повреждениям. Матрасы, произведенные с использованием натуральных материалов, имеют хлопковый верхний слой.

4) Вентиляция.
Матрас должен проветриваться и пропускать воздух. Благодаря этому в матрасе не будут застаиваться неприятные запахи. Обратите внимание на боковые отверстия по краям матраса, именно они создают условия для идеальной вентиляции.



Цена на детские матрасы

Цена складывается с учетом различных параметров. Это и качество используемого материала, и известность производителя, и место, в котором производится матрас. В среднем цены на детские матрасы варьируются от 800 до 5000 рублей.