Как выбрать матрас: типы и наполнения?

На хороший отдых во время сна оказывает влияние множество различных факторов, от комнатной температуры до уровня шума в помещении. Но самым главным условием хорошего сна, безусловно, является правильно подобранный матрас.

Так как же выбрать правильный матрас из представленного рынком огромного выбора? Заходя в магазин, не следуйте правилам этикета. Не просто садитесь на край матраса, а полностью лягте минимум на 10 минут, перекатываясь в разные стороны, так ощущения будут более полными. В какой позе спите чаще всего? Вот и опробуйте.

Запомните, выбор матраса – это, в первую очередь, ваше здоровье. Существуют несколько разных типов матрасов. Ортопедические матрасы самые популярные на данный момент. Такие матрасы не имеют пружин и производятся с помощью синтетики и химических веществ. Он реагирует на тепло тела и является весьма эффективным в распределении веса. Ортопедические матрасы, безусловно, комфорты и снимают напряжение после трудового дня. Следующий тип – латексный матрас. Его достоинство в экологически чистом материале, который выгодно отличает этот матрас от других. Они хорошо изменяют свою форму, и очень эластичны. В таких матрасах не заводятся пылевые клещи, так как используется натуральный латекс. Поэтому для тех, кто страдает хроническими болями в спине, такой выбор будет весьма удачным. Еще один вид матрасов – футон. Эти тонкие матрасы очень функциональны и потому популярны. И являются настоящим спасением в малогабаритных квартирах. Футон можно положить сверху на обычный матрас, добавив ему мягкости, или постелить на раскладной диван. Каким бы дизайном и конструкцией ни обладал диван, он не всегда может дать полноценный комфорт ночью. И в такой ситуации футон отличное решение проблемы. К тому же его легко сложить и хранить. Футон изготавливают из различных материалов, например, применяются хлопок, пена, шерсть с синтетическим наполнителем.

Но наиболее распространенным типом матрасов является пружинный. Включает в себя несколько подвидов. Не секрет, что первыми на мировой рынок этих изделий вышел пружинный матрас с зависимым блоком пружин, то есть блок с непрерывным плетением пружин, что позволяет выдерживать большую нагрузку на общую площадь матраса. На один квадратный метр такого матраса приходится от 100 до 150 пружин. Надувные матрасы. Такие матрасы легко регулируются, позволяя создать полный комфорт за счет правильного распределения воздуха (можно сделать, где то жестче, где то мягче). Такие матрасы не когда не прогибаются. Но есть один небольшой недостаток. Порой такие матрасы допускают пропускание воздуха, особенно неприятно это в ночное время суток. Их легко проколоть. К тому же в дополнение к матрасу придется приобрести электрический насос. На рынке спальных принадлежностей огромный выбор матрасов, и для того, чтобы понять какой именно лучше подойдет для вас и вашей семьи, нужно определиться как требования именно у вас. Тогда найти подходящий и совершить покупку будет гораздо легче.