Без рюкзака и учеба не мила

"Я – первоклассник!", – гордо заявляют детки, собирающиеся в первый класс. Им хочется прийти в школу с самыми яркими рюкзачками, привлекательными тетрадками и симпатичными прочими принадлежностями. Но не стоит покупать все, на что укажет маленький пальчик. Особенно это касается такой важной вещи как школьный рюкзак. Кстати, прочные и удобные рюкзаки лучше выбирать тут.
Без рюкзака и учеба не мила

Параметры выбора рюкзака


Несомненно, внешний вид играет самое большое значение. Но только для его будущего владельца. Родителям следует обратить внимание на более прозаические вещи. Это:
  • вес;
  • прочность;
  • комплектация;
  • размер.

Именно эти характеристики повлияют на здоровье и любовь будущего ученика к школе.

Вес


Ортопеды рекомендуют покупать школьные сумки таким образом, чтобы вес пустого рюкзака не превышал 800 грамм. Ведь в него придется добавить учебники, тетради, наполненный пенал. Большой вес рюкзака приведет к болям в спине, плечах, пояснице, нарушению осанки.

Прочность


Ожидаемая нагрузка негативно повлияет на время жизни рюкзака. Поэтому для этой школьной принадлежности так важна прочность. К тому же малыши пока еще не способны следить за своими вещами. Они могут уронить рюкзак в лужу или прокатиться на ней с горки.

Многие рюкзаки производятся из полиэстера. Это прочный материал, устойчивый к истиранию и нагрузкам. Он легко чистятся влажной тряпкой.

Для сохранности тетрадей и учебников некоторые школьные сумки снабжаются тонким слоем материала, похожего на резину.

Специальная сеточка на лямках и спинке поможет обеспечить доступ воздуху и убрать излишки тепла и влаги. Она же обеспечит неподвижность рюкзака на плечах.

Комплектация


Комплектация рюкзака предполагает подбор следующих элементов:
  • Для спинки следует выбрать довольно жесткий каркас с анатомическими изгибами. Помогут поддержать позвоночник в нужном положении и равномерно распределить нагрузку обтянутые дышащей тканью плотные подушечки. Каркас должен быть плотным настолько, чтобы рюкзак не перекашивался и сохранял форму, защищал ребенка от острых углов учебников и сберегал учебники от порчи.
  • Дно должно быть плотным, чтобы рюкзак можно было поставить на пол или парту. Твердая поверхность не провиснет под тяжестью и не станет давить на поясницу.
  • Лямки должны быть довольно широкими, выполненными из прочных материалов. Мягкие вставки и возможность регулировки лямок помогут распределить нагрузку. Дополнительным преимуществом станет поясной ремень.
  • Несколько отделений помогут распределить все принадлежности ученика по порядку.

Размер


Не стоит покупать рюкзак на вырост. По высоте рюкзак не должен опускаться ниже талии, а по ширине – превышать плечи ребенка.

И последний совет: чтобы не прогадать с выбором, лучше покупать рюкзак вместе с малышом и у проверенных продавцов.