Идеальный портфель для школьника

Идеальный портфель для школьникаОсень не только унылая пора, и не только – очей очарованье. Это еще и время, когда школьники начинают свою учебу. Многие мамы и папы еще с лета закупили все необходимое для ученика. Но стоит задаться вопросом – а правильно ли выбран портфель для ребенка?

Правильный портфель

В магазине сейчас очень много портфелей. Почти все они сделаны в виде рюкзаков, что отвечает санитарным требованиям. Но удобен ли такой портфель? Специалисты, для которых пошив сумок – дело профессиональное, считают, что у школьного рюкзака должны быть следующие обязательные характеристики:
•ортопедическая и анатомическая спинка, чтобы края учебников не впивались в тело ребенка;
•правильная высота, под рост детки;
•мягкие и широкие лямки, не впивающиеся в плечи;
•хорошая застежка и качественные замки;
•ручка для ношения и лямка для подвешивания к парте;
•хорошее дно, которое не порвется от тяжести учебников.

Характеристики хорошие, но не все товары в магазинах соответствуют данным требованиям. Поэтому многие родители считают, что одним или двумя пунктами из списка можно и поступиться. Увы, такое поведение взрослых приведет к искривлению осанки их чад или, в лучшем случае, рюкзак очень быстро придет в негодность. Сейчас для пап и мам есть хороший выход – пошив сумок на заказ у настоящих мастеров своего дела, которые и женскую сумку сделают качественно, и школьный рюкзак сошьют по всем правилам.

Оформление рюкзака

Заказывая рюкзак в ателье, можно убить сразу двух зайцев – и правильный портфель получить, и оформление оригинальное сделать. Оформление – это особая тема. Если посмотреть на прилавках, то рюкзаки делятся на:
•девчачьи – розовые или с мультяшными темами;
•мальчуковые – мрачные, чаще всего с монстрами и страшными надписями.

Первоклассник может позволить ходить с сумкой, где изображены Лунтик или Смешарики. Ребенку постарше подобные картинки не подойдут. Чтобы не покупать ничего агрессивного, родителям стоит заказать что-то вроде промо сумки. На ней можно изобразить любимых героев детки или сделать мотивирующие надписи. Например, первокласснику можно, таким образом, «напомнить» имя учительницы и как надо вести себя в классе. Подросток будет рад таблице Менделеева или основным физическим формулам.

К портфелю школьника нельзя подходить с позиции: «модно – немодно». Он должен быть удобен, прочен, вместителен и полезен для здоровья. И, конечно, красота – немаловажный критерий для ребенка. Родители должны подходить к выбору портфеля с особой ответственностью, чтобы он не вызывал у чада физического и психологического дискомфорта.