Наш малыш. Начало

Рождение ребенка - это всегда праздник. А рождение долгожданного ребенка - это праздник вдвойне. Это богатое приданое, букеты цветов и радость от появления маленького чуда. Но до такого праздника необходимо преодолеть несколько сложных моментов. И первый из них связан с зачатием.
Наш малыш. Начало
Не секрет, что сегодня многие семейные пары сталкиваются с этой проблемой намного чаще, чем несколько лет назад. Поэтому планированию беременности уделяется большое внимание. Парам, которые не могут завести ребенка спонтанно, необходимо составить план действий и стараться ему следовать. Это решение должно быть совместным, так как неявное сопротивление одной из сторон может привести к печальным последствиям.

Первый этап


На первом этапе необходимо пройти полное медицинское обследование будущих родителей. При этом будет лучше, если обследование пройдет не только мама, но и папа. Список специалистов обычно дают в Центре планирования семьи или женской консультации. Обычно он выглядит следующим образом:

  • гинеколог;
  • стоматолог;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • терапевт.

Возможно потребуется сделать несколько прививок и провести необходимые анализы и лабораторные обследования.

Следующим пунктом станет лечение выявленных заболеваний, профилактика будущих болезней и настройка женского организма на предстоящие нагрузки.

Второй этап


Перед зачатием необходимо несколько месяцев измерять базальную температуру. Все данные лучше заносить в специальный график. По этому графику гинеколог сможет продиагностировать не выявленные нарушения и принять меры к их устранению.

Третий этап


На этом этапе можно задумываться о самом зачатии. За 2-3 месяца лучше отказаться от приема лекарств, не курить и не пить алкогольные напитки, кофе и крепкий чай. Это пора для фруктов и соков, специальных витаминов. В организм женщины должны попасть:

  • йод;
  • фолиевая кислота;
  • витамины группы А и D.

Выбор таких витаминов очень широк и помочь в выборе сможет врач-гинеколог.

На этом же этапе можно воспользоваться тестом на овуляцию. Описание теста и инструкцию по его применению можно найти на сайте https://www.frautest.ru/articles/testy-na-ovulyatsiyu-rekomendatsii-po-ispolzovaniyu/. Здесь в простой и доступной форме даются рекомендации по использованию и необходимые предостережения.

В этот же период пары перестают предохраняться.

Обычно на зачатие уходит от нескольких месяцев до года. Однако не стоит отчаиваться, если процесс несколько затянулся. Причиной этому могут быть несколько вполне безобидных причин, типа стресса, смены образа жизни и даже большое желание завести ребенка. Будущим родителям следует успокоиться, не переживать из-за возможных неудач и следовать рекомендациям медиков.

В конце концов природа сама выберет лучшее время для зачатия очаровательного малыша.