Постное печенье для детей

Постное печенье для детей

Кондитерские изделия чаще всего выпекаются с применением натурального масла, яиц и молока, но такой калорийный вариант устраивает далеко не всех, поэтому на первый план выходит постное печенье. Причём такую выпечку можно делать настолько вкусной, что она обязательно придётся по вкусу всем членам семьи, в том числе и детям. И рецепты приготовления постного печенья станут ещё более важны, когда наступает время поста и многие граждане пересматривают свой ежедневный рацион.

Есть один такой простой рецепт с использованием спелых бананов, которые нужно размять с сахаром и мёдом, а потом подержать на водяной бане некоторое время. Далее добавляется соль и производится размешивание до увеличения смеси вдвое. Теперь можно добавить муки и вымесить тесто, которое затем раскатывается, из него лепятся кружочки, а потом выпекается непосредственно печенье.

Чаще всего в постных печеньях используется мёд, потому что этот природный компонент способен заменить сахар и придать свойственный только ему аромат. Можно выпечь постное печенье, в составе которого кроме мёда, будет ещё молотая гвоздика, корица, мускатный орех и имбирь. В данном случае на водяной бане будут подогреваться и смешиваться мёд с сахаром, а потом для получения теста добавляются остальные ингредиенты. После получения фигурок из теста, их нужно выпекать при температуре 160 градусов, причём процесс длиться всего десять минут, чтобы постное печенье не приобрело чрезмерной твёрдости.

Кроме выпечки в пост необходимо подумать и про основные блюда, так как человеку нужно как-то поддерживать свой организм в этот сложный период. И именно в это время особое место на первый план выходят постные супы, в которых отсутствует мясо и прочие ингредиенты животного происхождения, но зато в них большую роль играют всевозможные овощи. Люди в этот период обедают постным борщом, который отличается от своего традиционного мясного аналога тем, что он готовиться на основе воды без использования мяса, сала и сметаны. Допускается только небольшая добавка постного масла.

Классический свекольник включает в себя яйца и сметану, но для постного варианта такие ингредиенты исключаются, зато им на смену приходят свежий огурец, различная зелень и редис. К постным супам можно отнести и рыбные первые блюда, но, к сожалению, их разрешается употреблять только в определённые дни поста. Постным может быть даже суп харчо, но только мясо в нём будет отсутствовать, а его вкус сформируют лук, рис, картошка, аджика, пряностей и зелень. Поэтому при желании можно обеспечить себя вполне приятным постным меню.