Выбираем развивающий коврик

Ассортимент таких ковриков в интернет-магазинах товаров для детей огромен. Они отличаются не только материалом, расцветками и размерами, они выполняют различные функции, способствующие всестороннему развитию малыша. Игровые коврики – маленький мир для малыша, который способен надолго увлечь его, занимая кроху увлекательными играми.

Выбираем развивающий коврик

Основным развлекательным элементом подобных конструкций являются дуги, на которые подвешиваются игрушки. Такой вариант идеален для новорожденных, которые могут фокусироваться на предметах, которые расположены сверху. Яркие игрушки привлекают внимание малышей, позволяют им сосредотачиваться на мелких деталях, изучить в мельчайших подробностях. Игрушку, которая находится в самом центре, обычно располагают как можно ниже – именно ее кроха впервые достанет самостоятельно, когда придет время.

Коврики изготавливают из различных материалов – гладких, ворсистых, в любом случае следует обращать на его натуральность и экологичность. Очень часто поверхность игрового коврика украшена  красочными аппликациями, которые образуют различные сектора, выполняющие отдельные функции. Одни способствуют развитию тактики и моторики, другие издают звуки – например, шуршат. Очень часто гладкие участки «разбавляются» кусочками меха или бархата, что помогает малышу ощущать различные материалы.

Одной из самых удобных моделей являются коврики-трансформеры. Отличительной особенностью таких ковриков являются бортики, которые можно выпрямлаят, образуя ровное пространство. Бортики предохраняют кроху от падения, позволяя спокойно заниматься игрушками в пределах коврика.

Выбираем развивающий коврик

На многих ковриках располагаются звуковые сектора, при активации которых раздаются звуки или целые мелодии. Обычно музыка активируется при помощи тактильного воздействия, например от удара ручкой или ножкой. В чем плюсы таких разновидностей? Во-первых, у малыша появляется возможность самостоятельно управлять музыкальной функцией, что помогает развивать координацию. Во-вторых, играть под музыку гораздо интереснее и веселее, малыши очень любят игрушки, которые издают звуки. 

Некоторые коврики оснащаются мобилями – подвижными игрушками, за которыми малыши наблюдают с особым восторгом. Кроме того, такие игрушки для малышей  - прекрасная возможность развить внимание.

В сложенном состоянии развивающие коврики очень компактны, их легко можно взять с собой в гости или на природу. Это очень важно, ведь теперь малыш не будет скучать в машине и ему будет комфортно находиться в незнакомой обстановке, ведь коврик с любимыми игрушками поможет чувствовать себя как дома!