Чем занять ребенка в дороге

Отправляясь в дорогу с ребенком, необходимо его чем-то занять, чтобы он не капризничал и не создавал вам дополнительных проблем. Иной раз в такой ситуации взрослый человек не знает, как провести время так, чтобы час в пути не казался вечностью, чего уж говорить о детях.

Можно вместе поиграть в какие нибудь игры, загадывать друг другу загадки и тогда время пойдет быстрее.

Включите свою фантазию и попробуйте вместе сочинить сказку, в которой реальным людям будет отводиться определенная роль. Ну, например, инспектор ГАИ, это страж порядка, который оберегает вас. А деревья, которые мелькают за окном, это будут люди, которых заколдовал злой волшебник. Вы начните рассказывать сказку, ваш малыш пускай придумает продолжение и логическое завершение этой сказочной истории.

Еще можно на диск записать песни, которые нравятся вашему ребенку. Это поможет на какое-то время занять его.

Поиграйте с ребенком в слова, произнесите слово и на ту букву, которой оно заканчивается, пусть ребенок придумает свое слово, ну и т.д. по очереди придумывать слова. Если вы путешествуете на машине, то пусть ребенок будет вашим штурманом, следит за дорогой и описывает вам то, что видит за окном. На самом деле занятий много. Возьмите фломастеры и разукрашки, для ребенка это занятие наверняка будет интересным и увлекательным.

Конечно, за раскрашиванием малыш не усидит долго, ведь детям так быстро все надоедает и хочется чего-то нового. Дайте ему ответственное задание - возьмите в дорогу старенький фотоаппарат и предложите ребенку снимать то, что ему покажется интересным за окном вашего автомобиля.

Можно потратить время с пользой и, разучить какие - то стихи, но лучше выбрать что-то веселое. Таким образом, вы совместите приятное с полезным. Изучение стихов развивает память, да и дорога уже не кажется такой безнадежно длинной. Наберитесь терпения и если вдруг ребенок часто будет повторять стих, ни в коем случае не ругайте его. Прихватите с собой аудио книгу и слушайте ее вместе. Потом можно поделиться друг с другом впечатлениями от услышанного.

Составляя план своего путешествия, включите в обсуждение и ребенка, может быть, у него есть какие-то свои идеи и желания, связанные с вашей поездкой. Таким образом, ребенок морально подготовится к смене обстановки, что, кстати, очень важно.

Все вышеперечисленные развлечения для детей младшего возраста. С детьми постарше можно сразиться в морской бой, разгадывать кроссворды или другие головоломки. Если ребенок не скучает и при деле, то и вам дорога не покажется такой длинной и утомительной. В том случае если он легко перенесет путешествие, потом вы сможете вместе ездить и знакомиться с новыми интересными местами нашей Родины.