Чем занять ребенка в дороге?!

Чем занять ребенка в дороге?!Ни для кого не секрет, что длительные переезды мучительных для маленьких пассажиров. В сезон отпусков и путешествий эта проблема встает особенно остро, потому что большая часть отправляется в путешествия именно с чадами. Существует несколько проверенных способов облегчить эти мучительные путешествия.

Изначально продумайте места остановок. Маленький ребенок, в возрасте до семи лет, нуждается в возможности побегать и попрыгать. Такую возможность нужно предоставлять ему каждые два-три часа, в эти промежутки можно устроить пикничок или просто побегать в догонялки, ну и, конечно же, справить нужду.

В самой дороге, как только он утомляется и начинает капризничать, его нужно приятно удивлять. Взяв с собой его любимые лакомства или просто орешки, сок, фрукты, можно давать ему покушать, таким образом, он будет понемногу отвлекаться, тем более, после еды, кровь приливает к желудку, для лучшего переваривания, и он может уснуть, дорога покажется ему незаметной хоть на какой-то период. Если у ребенка плохой сон, то можно взять с собой пару новых игрушек и увлекать его подарочками. Только очень важно выдавать все по очереди, чтобы он не видел, что у вас есть еще в запасе, а то в следующий раз это может уже не сработать.

Если у вас есть совместная развивающая или интеллектуальная игра, то можно поиграть в нее. Но если ребенок еще мал и ничего подобного вы не делали, то за месяц до назначенной поездки можно выявить его интерес к чему либо, и потихоньку привлекать его к этому. Например, это может быть игра в «съедобное – не съедобное» или «ладушки», здесь, как правило, все индивидуально. Очень полезно провести время с пользой, запаситесь развивающими книгами и возьмите на вооружение несколько игр на улучшение памяти, логики и мышления.

Окна в автомобиле или поезде никто не отменял. Предложите посмотреть в окошко, ведь там много интересного и увлекательного. Ни один маленький любопытный малыш не откажется от этого увлекательного занятия. Можно просто рассказывать об увиденном, а можно присоединить соревнования, например, кто быстрее увидит синюю машину или насчитает их пять… Пока ребенок смотрит в окно, ему можно включить диск со сказками или просто почитать из книги, но это не всегда удобно, потому что дорога бывает разной.

Соберите малышу с собой его собственный походный рюкзачок, в который положите салфетки, водичку, что-нибудь вкусненькое и любимую игрушку, чтобы она имела возможность путешествовать с ним. Самое главное – это безопасность маленького пассажира, сам себе он ее организовать не сможет, поэтому позаботьтесь о ней тоже заранее.