Санки с коляской – чудо-устройство

Если молодая мама скажет вам, что её выручают санки-коляска Ника (здесь может быть и другое наименование), вы не обязательно поймете, о чем речь. А ведь всё просто, это великолепная вещь, которая помогает хрупким девушкам с легкостью выгуливать малышей по сугробам. Бывают упрощенные модели с сиденьем, оформленным рейками, а бывают настоящие коляски, которые изящно и легко передвигаются по самым крутым сугробам.
Санки с коляской – чудо-устройство

Конструкция


Аппарат похож на простые сани, только его широкие как лыжи полозья оснащены колесиками (как минимум двумя, а чаще четырьмя или шестью). Тут можно выбрать определенный тип протектора – прорезиненный или простой, пластиковый. Это сыграет на маневренность и проходимость модели и, конечно, на эстетическую привлекательность.

Ложе тоже выглядит не обычно, а как часть детской коляски – настоящее сидячее спальное место с крышей и бортами. Каркас, как правило, облегчен, потому что сам ребенок тоже весит немало, и производители стараются помочь взрослым не переутомляться. Рама из алюминия – фаворит среди семей, ведь она одновременно и прочна, и не тяжела.

Удлиненная ручка также создана для комфорта родителей, горизонталь покрыта обивкой, которая защитит руки от соприкосновения с ледяным металлом, а также предотвратит соскальзывание пальцев. Иногда она не статична, а перекидывается – это очень удобно в тех случаях, когда хочется беседовать с малышом или создать для него удобную атмосферу (например, укрыть от ветра или успокоить беседами).

Существуют и конструкции для двойни – там детки повернуты друг к другу. Впрочем, некоторые модели выглядят как сноуборд – и тогда двойняшек можно усадить одного за другим. Это повышает и градус веселья, и общий уровень безопасности.
Не забудем и о важном факторе – о типе модуля. Владельцы малогабаритного жилья рады будут услышать о том, что существуют складные модели, хранить которые можно и в наших небольших квартирках. Причем это никак не сказывается на эргономике или прочности изделия, всё продумано инженерами.

Аксессуары


Стандартные санки коляски интернет-магазин всегда продает в полной комплектации, но важно читать развернутые характеристики. Ведь на фото объект может выглядеть привлекательно, а на деле оказаться лишь частично укомплектованным. Так в большинстве случаев в поставке нет матрасика или сменных (запасных) колес, а родители об этом не знают.

При этом, если на снимке есть чехол, то он как раз гарантированно будет присутствовать в коробке с товаром. Это водонепроницаемая ткань, иногда покрытая, для верности, специальной пропиткой. Внутри может быть простая подложка или особая, покрытая плотным слоем меха.

То же касается тента и сумки, которая закрепляется на перекладине ручки – эти атрибуты выполнены из полиэтилена и надежной материи, обработанной для пущей износостойкости. В этой торбе можно оставить сменную теплую одежду, термос с чаем или другие вещи.

Функции


Самый важный момент – изменение положения сидения. Если малыш устал, он может захотеть спать, и тогда вы просто откинете лежак как можно глубже и ниже, чтобы тело расслабилось. Ноги при этом можно поставить на подножку, она есть в подавляющем большинстве моделей. Если же на улице лютый мороз, то ножки прячутся в теплый чехол, а иногда и укрываются внутри дополнительным пледом или одеялком. Идеальное число режимов – три: лежа, сидя и полулежа. Кстати, старайтесь разворачивать чадо к природе почаще, пусть изучает мир и привыкает видеть не только папино и мамино лицо.

Защитить ребенка от выпадения вам помогут ремни безопасности. Они идеально закреплены и регулируются под ваши нужды, поэтому из транспорта вы нескоро «вырастете». Что касается колес, то никаких особых премудростей здесь нет – они сработают сами по себе, как только вы слегка рванете модуль на себя и поставите каркас на ролики. Если у модели есть стоппер, вы можете пользоваться им тогда, когда движение роликов не нужно. Этот механизм похож на обычную педаль – и принцип у него тот же, достаточно посильнее надавить на перекладинку, и колеса выпустятся или заблокируются. Весной, когда снег и лед растаяли, а асфальт обнажился, это может быть особенно актуально.

Возрастные рамки


Маленький пассажир может начать движение в санках-колясках, в принципе, почти с самого рождения – всё зависит от аккуратности родителей. Но оптимальный возраст для старта – полгода. С другой стороны ограничений нет, вы сами поймете, когда малютка перестанет помещаться на сиденье – это и станет печальным днем, когда транспорт придется поменять на больший.

Многое зависит от веса крохи, ведь иногда детвора «наваливается» на сани вдвоем-втроем. Здесь важно уточнить в инструкции предельно допустимое значение, чтобы не рисковать ни здоровьем пассажиров, ни целостностью конструкции. Впрочем, колеса выдерживают до 50 кг, а вот полозья, как правило, могут вытерпеть раза в 3 больше (до 140 кг), а таких масс даже группа детей редко может достичь.

Стоимость


Вы можете взять неплохую модель по цене от 2000 рублей. Чем дороже устройство, тем больше в нем «фишек». Кроме того, всегда есть прямая зависимость от свежести коллекции и оформления транспорта. Яркие, красивые модели стоят, понятно, больше обычного.
К счастью, большинство интернет-магазинов предлагают рассрочку или кредиты с довольно лояльными, щадящими условиями. В этом случае товар окупится довольно скоро, ведь это функциональная вещь, которая позволит не брать отдельно сани и отдельно прогулочный блок. По сути, это настоящий трансформер, а за такие изыски мы всегда платим дороже.

Бренды


Санимобили сейчас не выпускает только ленивая «детская» компания. Старые добрые марки HappyBaby и Galaxy постоянно совершенствуют модели. От них не отстают и отечественные конторы – например, «Кулебяки», «Ника» и «Русские игрушки». Их продукция, пожалуй, даже больше приближена к российским дорогам и реалиям. Можно спокойно пользоваться и товарами GismoRiders, SmallRider и «Дэми».