Поллиноз в пожилом возрасте: симптомы конъюнктивита

Поллинозами страдают люди разных возрастов, начиная с младенцев, заканчивая стариками, хотя в пожилом возрасте степень выраженности реакций не столь высока, но типичны обычно комбинированные проявления со стороны кожи, слизистых глаз и респираторные симптомы. В пожилом возрасте сезонные поллинозы могут протекать схоже с бронхитом, приступами астмы или инфекционными болезнями, в силу чего их неправильно лечат или отказываются от терапии совсем.

Симптомы конъюнктивита у пожилых


В пожилом возрасте реакции на аллергены могут быть выражены незначительно или приняты за старческие изменения глаз, проявления инфекции или раздражения. Типичны симптомы конъюнктивита в виде отечности и покраснения век, припухлости с кругами под глазами, слезотечением и жжением, ощущением песка в области глаз. Также возможны проявления в виде светобоязни и слезотечения, выделений из глаз слизистого характера, а на фоне постоянного трения глаз с заносом инфекции, может присоединяться нагноение с образованием корочек на ресницах, скопления гноя в уголках глаз и их «закисанием». Нередко симптомы конъюнктивита выражены не резко, возникает лишь незначительный дискомфорт при выходе на улицу с быстрым исчезновением проявлений внутри помещения. Это связано с снижением иммунной реактивности в пожилом возрасте, что делает аллергию уже не столь сильной и мощной.

Астматические приступы и одышка


Нередко могут стать одними из проявлений поллиноза приступы в опасный сезон бронхиальной астмы, сопровождающиеся нарушением вентиляционных функций бронхов, их спазмом и закупоркой вязкой мокротой, что приводит к формированию одышки и шумного дыхания. Но важно знать, что в пожилом возрасте одышка может быть симптомом многих как бронхо-легочных патологий, так и сердечных, поэтому разобраться в причинах ее возникновения под силу только врачу. Подробнее об одышке можно прочитать в статье - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/odyshka/#odyshka-u-pozhilykh. Важно отмечать характер процесса – на вдохе или на выдохе, смешанного генеза, чем провоцируется и когда усиливается, в каких ситуациях она пропадает. Все это важно для определения причин и различия аллергического процесса от инфекционного заболевания и соматических патологий.
Поллиноз в пожилом возрасте: симптомы конъюнктивита

Дерматиты в пожилом возрасте: классификация


Для людей пожилого возраста типичны и различные поражения кожи, в том числе и дерматиты, возникающие как на фоне аллергии, так и иных воздействующих факторов. чтобы разобраться в причинах, стоит знать классификацию дерматитов, о которой подробно написано на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/dermatit/#klassifikatsiya-dermatitov. Наиболее часто пациенты страдают от контактного дерматита, при попадании пыльцы на поверхность кожи, если имеется сенсибилизация, хотя возможно и развитие аллергического дерматита при проникновении аллергена внутрь тела.

Проявления при дерматитах внешне могут быть похожи – это разлитая или локальная краснота кожи с ее распуханием, выраженным жжением и зудом, повышением местной кожной температуры, иногда развитием эрозий и мокнутий, либо избыточной сухостью кожи, высыпаниями пузырькового или бугоркового характера. Для облегчения симптомов нужно прекращение контакта кожи с аллергеном за счет полного их разобщения, а также прием антигистаминных препаратов, местной противовоспалительной терапии и сорбентов, назначение гипоаллергенной диеты на время острого проявления на коже. Все назначения должен осуществлять врач исходя из клинической ситуации возраста и сопутствующих патологий пациента.