Корь с конъюнктивитом

При развитии во взрослом возрасте такой «детской» инфекции как корь возможны различные проблемы - поражение кожи с яркой сыпью, склонной к быстрому распространению, а также вирусное поражение респираторного тракта, начиная от верхних дыхательных путей и вплоть до легочной ткани, с образованием бронхитов и пневмонии. Кроме того, для кори во взрослом возрасте типично поражение глаз в развитием конъюнктивита, быстро переходящего в осложненное течение с вторичным микробным инфицированием. Каким же образом формируется и развивается корь?

Поражение респираторного тракта при кори: одышка у взрослых


Вирус кори обладает высокой тропностью к эпителию респираторного тракта, при заражении корью инфекция изначально формируется в области носоглотки, приводя к острому ринофарингиту. Но активность вируса высока, что позволяет ему быстро поражать ниже расположенные дыхательные пути, вплоть до бронхов и легочной ткани. Острое воспаление приводят к выраженному отеку тканей, спазму бронхов и пневмонии, из-за чего формируется одышка у взрослых, кашель и гипоксия, обменные нарушения и интоксикация.
Корь с конъюнктивитом
Дополняет тяжесть состояния высокая лихорадка и недомогание, возможное поражение нервной системы. Изначально бронхит и пневмония формируются как вирусный процесс, но могут быстро переходить во вторичное микробное и осложненное поражение. Состояние при этом ухудшается, нарастает одышка и дыхательные расстройства, симптомы интоксикации. Без адекватного лечения, зачастую в условиях реанимации или палат интенсивной терапии и у ослабленных пациентов подобное состояние угрожает жизни.

Поражение глаз при кори: конъюнктивиты


При кори одним из проявлений инфекции становится острый вирусный конъюнктивит с поражением слизистых, отеком и краснотой глаз, выраженным слезотечением и светобоязнью. Он начинается по клиническим симптомам также как обычные формы поражения, но типичным будет выраженное инъецирование склер, мелкие точечные кровоизлияния, сильная боль и жжение в глаза, выраженный отек тканей. Проявления конъюнктивита подробнее описаны на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/konyunktivit/. Лечение патологии осуществляется в рамках терапии кори, с дополнительными препаратами местно.

Формирование сыпи, покраснение кожи


При кори типичным проявлением является покраснение кожи с образованием характерной сыпи, распространяющейся сверху вниз, от лица и шеи, заушных пространств вниз на грудь, живот и конечности. Кожа выглядит покрасневшей с побледнением на фоне надавливания пальцами. После устранения давления краснота снова возникает. Подсыпания происходит постепенно, и бледнеет сыпь также как и возникала, сверху вниз. Подробнее о покраснении кожи можно прочитать в статье - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pokrasnenie/#pokrasnenie-u-vzroslykh. После схождения сыпи при кори остается пигментация, постепенно исчезающая через пару недель. При тяжелом течении кори возможны на фоне красноты и небольших бугорков также геморрагические элементы высыпаний, типичные для поражения мелких капилляров с геморрагиями. При подобной спи прогноз становится очень неблагоприятным, возможны осложнения со стороны легких, внутренних органов и нервной системы, вплоть до формирования коревого энцефалита. Важно при подобной сыпи немедленно вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар для проведения активного и полноценного лечения. Нередко подобный вариант кори лечат только в условиях отделений интенсивной терапии и в изолированных боксах в связи с высокой ее заразностью.