Экологически чистая косметика: реально ли?

Если раньше человечество пользовалось исключительно экологически чистой продукцией, начиная продовольствием и заканчивая ТНП, то теперь отыскать продукт, изготовленный без применения компонентов искусственного происхождения довольно непросто. Но это вовсе не значит, что их в природе не существует. Каждый человек имеет желание пользоваться натуральной косметикой и питаться пищей, с минимальным содержанием «химии», или полным её отсутствием в составе. И это нормальное стремление, не лишённое здравого смысла и не являющееся чем-то утопическим.

Органическая косметика: что это?


Под термином «органическая косметика» принято подразумевать косметические средства, на 95% состоящие из компонентов натурального происхождения. Примечательно, что к этой группе товаров некоторые ошибочно относят натуральную косметику, лишь на 55% состоящей из ингредиентов природного происхождения. Почему же экологически чистые или органические косметические средства не могут быть на 100% натуральными? Потому, что эта продукция относилась бы к скоропортящейся, и покупать её было бы просто невыгодно. То есть, оставшиеся 5% приходятся на консерванты, «продлевающие жизнь» продукту, и на вспомогательные вещества, позволяющие сохранить структуру. На каждую товарную позицию обязательно должен быть соответствующий сертификат, подтверждающий её экологичность.
Экологически чистая косметика: реально ли?

Правила выбора органической косметики


  • При покупке следует внимательно изучать состав. Как известно, наиболее значимые, основные компоненты, содержание которых в продукте доминирует, указываются в самом начале перечня ингредиентов. А завершают список элементы, содержание которых незначительно.
  • Если косметическое средство имеет солидный срок годности, то вряд ли его можно отнести к органической косметике. В большинстве своём, такая продукция подлежит хранению в холодильнике, и её срок годности, как правило, не превышает шести месяцев.
  • Никаких насыщенных цветов и ароматов в «органике» быть не должно, так как это первый признак, что производитель «переборщил» с красителями и ароматизаторами. Цвет и запах тоже должны быть натуральными, как и состав.
  • Что касается текстуры, то она практически аналогична текстуре «не совсем органической» косметики. По той простой причине, что производители нашли достойную, совершенно безопасную альтернативу силикону.
  • Стоимость подобной продукции примерно в два раза выше стоимости «химических» аналогов. Но если совершать покупку в специализированном интернет-магазине, например, здесь: https://magazin-bezhimii.ru, то есть реальный шанс сэкономить.