Методики лечения сосудистых дефектов кожи

Каждому человеку важен внешний вид кожи, все хотят иметь здоровый и свежий вид. Однако никто не застрахован от появления косметических и возрастных дефектов, которые меняют наш внешний вид, а скрыть их невозможно.

К таким патологическим образованиям относят винные пятна и пигментацию кожи, гемангиомы и сосудистые звездочки, розацеа, купероз, варикозно расширенные вены с образованием капиллярной сеточки. Учитывая повсеместную распространенность данных дефектов, специалисты в современных медицинских клиниках предлагают широкий выбор методов коррекции косметических дефектов, в частности с помощью применения различных лазеров.

Одной из современных методик является эндоваскулярная лазерная коагуляция, которая широко применяется для лечения варикозно расширенных вен. Преимущество данной методики в том, что во многих случаях она позволяет избежать хирургического лечения и развития дальнейших осложнений. В отличие от стандартной методики хирургического удаления вены, в данном случае не проводится разрезов кожи, а лишь пункция вены с введением в нее катетера и небольшой разрез для перевязки сосуда. При этом лечение может проводиться в амбулаторных условиях и не требует госпитализации, в связи с чем эту методику называют «офисной хирургией».
Наилучший эффект достигается при небольшом расширении вен, но эндоваскулярная лазерная коагуляция применяется и при трофических нарушениях кожи, что значительно облегчает течение заболевания. Послеоперационный период протекает, как правило, благополучно и для него характерно быстрое восстановление пациентов.

Для лечения дефектов кожи в виде сосудистых звездочек, возрастных изменений кожи, проведения фотоэпиляции возможно использование длинноимпульсного неодимового лазера Gentle Yag. Этот лазер является многофункциональным и обладает высокой мощностью. При этом применяются импульсы разной длительности.
Методики лечения сосудистых дефектов кожи
Поглощая лазерный луч большой мощности, сосуды повреждаются и затем рассасываются. Во время проведения процедуры применяется система охлаждения кожи, которая значительно уменьшает травмирование мягких тканей и болевые ощущения. Этот тип лазера можно применять для любого типа кожи и для разных ее участков.

Одной из самых эффективных и безопасных методик удаления сосудистых звездочек является Elos-система «Polaris», действие которой основано на сочетанном применении двух энергий: световой и радиочастотной. При этом воздействие происходит не столько на верхние слои кожи, сколько на более глубокие ткани, где энергия поглощается сосудистой стенкой, не повреждая эпидермиса. Поглощая избыток энергии, сосудистая стенка повреждается и коагулируется. Аналогичным образом устраняется и пигментация кожи, благодаря поглощению энергии и процессу фототермолиза.

Одновременно происходит воздействие на глубокие слои кожи, стимулируется выработка коллагена и эластина. Все эти процессы благотворно влияют на состояние и внешний вид кожи, при этом эпидермис не повреждается. Во время процедуры пациенту предлагают надеть специальные защитные очки для глаз. Эта технология на сегодняшний день уникальна тем, что считается самой безопасной, безболезненной, а по эффекту не уступающей другим методикам.

Для удаления различных дефектов кожи, в том числе сосудистых звездочек и сеточек, применяется также лазер Vbeam. По сравнению с другими он обладает большей длиной волны и глубиной проникновения, что позволяет использовать его для более крупных сосудов, расположенных на крыльях носа и на боковых поверхностях щек. Он также оснащен системой охлаждения, позволяющей избежать болевых ощущений и покраснения кожи во время процедуры.
Помимо стандартных приспособлений, этот тип лазера оснащен также специальными насадками для век, что позволяет применять его для обработки тонкой кожи вокруг глаз. Лазер хорошо подходит для коррекции шрамов и послеоперационных рубцов, образовавшихся морщин, сосудистых невусов и винных пятен, пигментаций и других возрастных дефектов кожи.

При подборе методик лечения важно учитывать тип кожи и особенности заживления ран, склонность к образованию рубцов и появлению отеков у пациента. Учитывая, что все характеристики кожи индивидуальны, иногда для коррекции дефектов может применяться комплексная терапия, сочетающая в себе не только применение различных лазеров, но и дополнительные методики лечения — массаж и различные маски для кожи. Комплексное лечение позволяет наименьшим образом травмировать кожу лазерным ожогом, снизить вероятность отека и возможных осложнений.