Виды эстетических брекет-систем

Преимущества металлических изделий


Металлические брекеты являются прародителем всех ныне существующих своих аналогов, изготовленных из других материалов. Но они отличаются прочностью и дешевизной, вероятно, поэтому на них и по сей день существует повышенный спрос. Все металлические брекет-системы делятся на виды, в зависимости от способа фиксации и крепления замочков. Благодаря этому многообразию, любому пациенту можно подобрать хорошее средство для исправления прикуса, с учётом индивидуальных особенностей строения челюсти и расположения зубов.

Классификации металлических брекет-систем


К зубному ряду данная система может крепиться либо на наружной поверхности, либо на внутренней. Кстати, оба способа вызывают некоторые неудобства. В первом случае, брекеты хорошо заметны, а во втором – могут мешать человеку нормально разговаривать, но зато они невидимы постороннему взгляду. Но что не сделаешь для того, чтобы исправить прикус. Это ведь не имплант, и не коронка, поэтому придётся некоторое время потерпеть, ибо красота требует жертв.
Виды эстетических брекет-систем

Другие виды брекетов


  • Композитные. Совершенно незаметны, если не приглядываться, так как данная брекет-система полностью имитирует цвет эмали, но использовать её можно, если нарушения прикуса незначительны.
  • Керамические. Стоят несколько дороже своих металлических собратьев, но отличаются своей неброскостью. Такие брекеты не блестят, а это значит, что они могут хорошо сливаться с цветом зубной эмали.
  • Сапфировые. Настоящая находка для модников и модниц, а также граждан с высокими эстетическими запросами. Ведь сапфир – камень сам по себе очень красивый, а при контакте со слюной он становится абсолютно прозрачным. Он не подвержен окрашиванию пигментами, содержащимися в пище и напитках, а если на него попадают лучи солнца, то он переливается, словно бриллиант. Но стоит такая конструкция недёшево.
  • Цветные. Это прерогатива подрастающего поколения. Стоит отметить, что насыщенными цветами обладают не сами брекеты, а резинки, то есть, лигатура. Некоторые используют лигатуру разных цветов, для пущего эффекта. Благодаря таким ухищрениям, дети и подростки без проблем соглашаются походить некоторое время в брекетах.